В НТБ подвели итоги онлайн-викторины, приуроченной к Дню белых журавлей

Я белого журавлика сложу
Из тоненького листика тетради,
На нём одно лишь имя напишу –
Того, кто бился насмерть жизни ради.
Я отпущу его – пускай летит,
Поздравит всех, кто помнит, как когда-то
Погибли, но позволили нам жить
Простые парни – русские солдаты.

В научно-технической библиотеке ДонНТУ 21–22 октября состоялась литературная онлайн-викторина «Журавли – символ Победы», приуроченная к Международному дню белых журавлей, инициатором которого является народный поэт Дагестана Расул Гамзатов.

Мероприятие проходило в группе НТБ «ВКонтакте». В нём приняли участие 328 подписчиков. Викторина заинтересовала людей всех возрастов, проживающих в разных уголках России. Её победителями стали 36 участников, правильно и оперативно ответивших на все вопросы. Они были награждены грамотами от ректора ДонНТУ А. Я. Аноприенко.

День белых журавлей обрёл международное значение как литературно-патриотический и не оставляет равнодушными многих людей, подтверждая значимость поэтического слова в нашей жизни. Он отмечается как праздник духовности, поэзии и светлой памяти воинов, павших на полях сражений, и олицетворяет чувство благодарности и признательности за героизм и отвагу, беспрецедентное мужество и любовь к Отечеству. Сохраним эту традицию помнить своих героев.

Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. В разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям, что свидетельствует о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство и общая боль.

Уважаемые подписчики группы НТБ «ВКонтакте», выражаем вам искреннюю благодарность за участие в наших викторинах. Вы придаёте нам уверенности, мотивируете и даёте понять, что всё нами сделанное было не напрасно. Постараемся и впредь оправдывать ваше доверие. Следите за анонсами мероприятий НТБ.