Заведующая кафедрой ЭТиГУ – участник Международной конференции в Узбекистане

Заведующая кафедрой экономической теории и государственного управления Донецкого национального технического университета Е. Н. Вишневская приняла очное участие в Международной конференции «Проблемы совершенствования фискальной политики в условиях цифровой экономики», которая прошла
3–6 ноября в г. Ташкенте (Республика Узбекистан) на базе республиканского Фискального института при Государственном налоговом комитете. Это высшее  образовательное  учреждением Узбекистана по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов с высшим образованием и научных кадров в сфере налогов и налогообложения. Институтом проводятся подготовка кадров в сферах финансового контроля и аудита, налогового, финансового и коммерческого права, информационных технологий в экономике, а также фундаментальные и научно-практические исследования. Соучредителем конференции стал Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (г. Москва), с которым в сентябре этого года ДонНТУ подписал договор о сотрудничестве.

Первый проректор по стратегическому развитию Фискального института К. А. Юсупов познакомил гостей, среди которых были также представители Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, с современными учебными корпусами, библиотекой и инфраструктурой вуза. Он отметил, что одна из задач института – воспитание кадров, способных обеспечить интересы государства и права налогоплательщиков при формировании доходов бюджета.

На конференции Е. Н. Вишневская сделала доклад на тему «Взаимосвязь цифрового налогового администрирования и цифрового налогообложения», в котором была обоснована целесообразность перехода от налога на прибыль предприятий к новым формам налога, лучше поддающимся алгоритмизации в условиях цифрового налогообложения и цифрового налогового администрирования. В секционных заседаниях выступали не только представители вузов и научных кругов, но и практики из налоговых органов Республики Узбекистан. Завершилось мероприятие вручением сертификатов.

Для участников конференции была также организована экскурсия по Ташкенту, историческим местам Узбекистана – городам Бухаре и Самарканду, где их ознакомили с историко-культурными объектами, включёнными в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эти города знамениты не только архитектурой и зодчеством, но ещё и тем, что являлись одними из главных центров развития науки и образования в Средние века на всём Востоке.