В Донецком национальном техническом университете прошла VII Международная научно-практическая конференция BECS-2022

В Донецком национальном техническом университете 11–12 ноября прошла VII Международная научно-практическая конференция «Бизнес-инжиниринг сложных систем: модели, технологии, инновации – BECS-2022», которую совместно провели ДонНТУ и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.

В мероприятии приняли участие ведущие российские специалисты в области анализа больших данных и инженерии искусственного интеллекта школы профессионального и академического образования Института радиоэлектронных и информационных технологий–РтФ УрФУ имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.

На пленарном заседании с приветственным словом выступил ректор ДонНТУ А. Я. Аноприенко, отметивший возрастающую роль специалистов в области инжиниринга, задачей которых является определение истины изменяющихся процессов. А директор Института радиоэлектронных и информационных технологий–РтФ И. Н. Николаевич Обабков обозначил главную цель таких мероприятий: «В этом быстро меняющем мире нельзя останавливаться, потому что изменения наступают во всем. В этом ключе уже сейчас необходимо задуматься над тем, что будет завтра и выпускать востребованных специалистов, готовых к тем условиям, которые нас ждут, а не к тем, которые происходят сейчас».

В рамках конференции 11 и 12 ноября прошла работа пленарного и секционного заседаний, на которых выступили 32 участника. На мероприятиях обсуждались доклады, отражающие проблематику интеграции науки и образования в контексте развития информационного образовательного пространства; перспективы развития, управления, моделирования и проектирования архитектуры предприятия; прикладные задачи  внедрения искусственного интеллекта и машинного обучения в проекты цифровой экономики; технологии анализа и моделирования данных; инжиниринг больших данных; инструментарий имитационного моделирования в системах поддержки принятия решений.

Также в работе конференции в докладах директора школы профессионального и академического образования Института радиоэлектронных и информационных технологий–РтФ А. В. Созыкина и заместителя директора по образовательной деятельности УрФУ по развитию образовательных технологий П. В. Резника были впервые представлены самые передовые технологии реализации сетевых программ с использованием информационной платформы SkillFactory, а также пилотный формат обмена модулями по индивидуальным образовательным траекториям в сети пяти и более университетов Сибирского федерального округа.

Заключительным выступлением на пленарном заседании стал доклад проректора Донбасской национальной академии строительства и архитектуры заведующего кафедрой специализированных информационных технологий Я. В. Назима «О разработке и реализации образовательных программ подготовки кадров в области строительства для цифровой экономики», вызвавший интерес в вопросах внедрения цифровых компетенций в подготовку специалистов строительной отрасли.

Работа конференции была организована в кроссплатформенной системе мгновенного обмена сообщениями Telegram.

Подробную информацию о её проведении можно получить на сайте кафедры экономической кибернетики http://kek.fknt.donntu.ru

Контактный номер телефона: +38 (062) 301-03-73.