Делегация ДонНТУ – участник Международного форума «Природопользование и сохранение всемирного природного наследия»

В Санкт-Петербурге на базе Горного университета с 1 по 4 декабря прошёл Международный форум «Природопользование и сохранение всемирного природного наследия». Мероприятие такого уровня состоялось в России впервые и было приурочено к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия – одного из самых эффективных и широко признанных международных актов, разработанных под эгидой ЮНЕСКО.

В работе форума приняли участие более тысячи представителей 70-ти стран мира. В их составе – высокопоставленные политики, учёные, руководители энергетических и горнорудных компаний, а также студенты и аспиранты.

Принимая во внимание особую значимость развития всестороннего сотрудничества между Донецким национальным техническим университетаом и Санкт-Петербургским горным университетом, в адрес ректора ДонНТУ А. Я. Аноприенко поступило приглашение принять участие в форуме. В состав донецкой делегации, возглавляемой ректором технического университета, вошли проректор А. Н. Рязанов и заведующий кафедрой охраны труда и аэрологии им. И. М. Пугача А. Л. Кавера. Также в открытии мероприятия и секционных заседаниях приняли участие 10 студентов ДонНТУ, которые были приглашены в СПГУ для завершения освоения в очном формате программы Международной зимней школы «Цифровое горное производство».

На открытии форума участников приветствовали  Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, глава МИД РФ Сергей Лавров, вице-премьер Александр Новак, министр энергетики Николай Шульгинов, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

С установочным докладом «Минеральные ресурсы как природный капитал, имеющий планетарное значение для устойчивого развития общества» к делегатам обратился ректор Санкт-Петербургского горного университета, председатель Совета управляющих Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО В. С. Литвиненко.

В ходе работы в секциях участники обсудили такие вопросы, как государственная политика в обеспечении баланса интересов при недропользовании; природопользование в контексте устойчивого развития: подземные воды как уникальное природное богатство и ряд других. На секционном заседании «Передовые научные исследования для устойчивого развития сырьевого сектора» с докладом выступил ректор ДонНТУ А. Я. Аноприенко. В обсуждении вопросов развития сотрудничества вузов в рамках консорциума «Недра» принял участие проректор А. Н.  Рязанов.

Итогом работы форума стала разработка декларации о необходимости создания международной экспертной группы с целью выработки предложений по принципам природопользования в контексте сохранения объектов культурного и природного наследия.


Теги: