В ДонНТУ прошла V Международная научно-практическая конференция «Современная мировая экономика: вызовы и реальность»

Донецкий национальный технический университет совместно с Институтом экономических исследований (ДНР), Институтом изучения проблем развития Евразийского экономического союза, Новгородским государственным университетом им. Ярослава Мудрого и Донским государственным техническим университетом провели 6 декабря V Международную научно-практическую конференцию «Современная мировая экономика: вызовы и реальность».

С приветственным словом к организаторам и участникам обратились ректор ДонНТУ канд. техн. наук, доцент А. Я. Аноприенко, генеральный директор Института Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) канд. филос. наук, политолог, социолог, политический деятель В. Л. Лепёхин, директор Института экономических исследований д-р экон. наук, доцент А. В. Половян и декан инженерно-экономического факультета ДонНТУ канд. техн. наук, доцент А. А. Кравченко. Все спикеры подчеркнули важность организации такой дискуссионной площадки именно на современном этапе интеграции Донбасса в российское экономическое пространство, в связи с чем возникают новые возможности для реализации совместных проектов в сфере промышленного, образовательного и научного сотрудничества.

Комбинированный онлайн- и офлайн-формат организации работы конференции позволил принять в ней участие более чем семидесяти специалистам и ученым из разных городов и регионов Российской Федерации, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Новгород, Ростов-на-Дону, а также из Беларуси, Казахстана и др. В развернувшейся научной дискуссии обсуждались вопросы развития экономики РФ в контексте глобальных вызовов, развития научно-технического сотрудничества с Китаем и странами группы БРИКС, глобальной макроэкономической нестабильности в условиях новых геополитических реалий и многие другие.

По материалам конференции запланировано издание сборника, который будет размещен в базе данных Российского индекса научной цитирования (РИНЦ).