Школьники из Донецка при поддержке ДонНТУ и Санкт-Петербургского горного университета приняли участие в международном проекте

С 30 ноября по 4 декабря 12 донецких лицеистов приняли очное участие во Всероссийской проектной сессии для школьников с международным участием «Сохранение природного богатства России». Это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству Санкт-Петербургского горного университета и Донецкого национального технического университета, Мероприятие прошло на базе Горного университета под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО в г. Санкт-Петербурге на полях Международного форума «Природопользование и сохранение всемирного культурного и природного наследия».

Целью Проектной сессии являлось обсуждение вопросов обеспечения равновесия между рациональным природопользованием, экологической безопасностью и сохранением природного наследия в расширенном неформальном общении между ведущими экспертами по данным направлениям и школьниками выпускных классов.

На протяжении пяти дней лицеисты из Донецкой Народной Республики вместе со старшеклассниками из других регионов России были вовлечены в разнообразную программу мероприятий, начиная от квиза и заканчивая присутствием на открытии форума, на котором собрались представители более 80 стран мира.

Кроме этого Горный университет организовал для дончан экскурсии по объектам культурного наследия ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, включая знакомство с историческим центром Северной столицы – Екатерининским дворцом в г. Пушкине – и непосредственно самим зданием университета.

Участие донецких школьником в проекте было организовано при поддержке Горным университетом перспективных юных исследователей, обладающих высоким уровнем развития лидерских качеств и профессиональных компетенций в области природопользования и сохранения всемирного культурного и природного наследия.