Студенты ДонНТУ – участники Международной зимней школы Горного университета

В рамках успешно развивающегося сотрудничества между Донецким национальным техническим университетом и Санкт-Петербургским горным университетом 10 студентов горного факультета, факультетов недропользования и наук о Земле, информационных систем и технологий, интеллектуальных систем и программирования, компьютерных информационных технологий и автоматики ДонНТУ с 26 октября по 8 декабря приняли участие в освоении программы Международной зимней школы «Цифровое горное производство» СПГУ.

Международные летние и зимние школы реализуются в Горном университете с 2018 года, при поддержке Международного центра под эгидой ЮНЕСКО – с 2019 года.

Зимние школы подразумевают наличие у слушателей базовой инженерной подготовки, так как эти образовательные программы рассчитаны на получение новых профессиональных компетенций, которые не предусмотрены в основной программе.

В 2022 году краткосрочные программы были впервые организованы в смешанном (гибридном) формате, подразумевающем сочетание дистанционного и очного обучения. Первый этап обучения включал лекционные занятия по основным направлениям функционирования предприятий минерально-сырьевого комплекса, которые проводились в дистанционном формате. Уровень освоения материала определялся в ходе промежуточного тестирования. Студенты продемонстрировали отличный и хороший уровни знаний, что дало возможность организаторам пригласить участников образовательного проекта на второй, очный, этап освоения программы непосредственно на площадках Горного университета (г. Санкт-Петербург).

В период с 1 по 4 декабря студенты в составе делегации ДонНТУ приняли участие в открытии и секционных заседаниях Международного форума «Природопользование и сохранение всемирного природного наследия», приуроченного к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
С 5 по 8 декабря для обучающихся были организованы лекционные и практические занятия, мастер-классы, семинары и тренинги, конкурсы кейсов, форсайт-сессии по направлению образовательной программы.

Все студенты ДонНТУ успешно завершили обучение и получили сертификаты, подтверждающие приобретение дополнительных профессиональных компетенций.