ДонНТУ и Кубанский государственный технологический университет подписали договор о сотрудничестве

Делегация Донецкого национального технического университета в составе ректора А. Я. Аноприенко, первого проректора А. А. Каракозова и проректора А. Н. Рязанова 22–23 марта посетила Кубанский государственный технологический университет (г. Краснодар). Цель визита – подписание договора о сотрудничестве между вузами.

КубГТУ – старейшее высшее учебное заведение на Кубани и Северном Кавказе, основан 16 июня 1918 года. В настоящее время является ведущим техническим вузом Юга России, осуществляющим подготовку специалистов для базовых отраслей промышленности – пищевой, нефтегазовой, машиностроительной, сферы энергетики и IT-технологий. Кубанский государственный технологический университет, как и ДонНТУ, входит в состав Консорциума «Недра», объединяющего вузы, которые готовят кадры для предприятий минерально-сырьевого комплекса.

Делегацию ДонНТУ приветствовали руководители КубГТУ – и. о. ректора М. Г. Барышев, президент университета В. Г. Лобанов, проректоры: по учебной работе Т. В. Коновалова, по непрерывному образованию и международной деятельности Н. Ю. Беликова, по молодежной политике О. Н. Оплетаева, по научной работе С. А. Удодов, по финансовой и экономической политике Н. В. Лебедев. В ходе встречи состоялось торжественное подписание договора о сотрудничестве, прошло обсуждение вопросов развития взаимодействия в образовательной и научной сферах деятельности.

Для представителей ДонНТУ была организована ознакомительная экскурсия по учебным корпусам КубГТУ. Особое внимание было уделено материально-технической базе Центра подготовки специалистов по строительным специальностям, инжинирингового центра «Высокие технологии и продовольственная безопасность», Центра коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием «Исследовательский центр пищевых и химических технологий», а также институтам компьютерных направлений.

Руководство ДонНТУ ознакомилось со спецификой и методикой переработки и утилизации нефтесодержащих отходов. Были продемонстрированы результаты научных исследований сотрудников Института механики, робототехники, инженерии транспортных и технических систем КубГТУ в области энергосберегающих технологий и 3d-моделирования. Познакомили делегацию ДонНТУ и с направлениями работы регионального школьного технопарка «Квант-Кубань КубГТУ».

Второй день визита завершился посещением одного из крупнейших вузовских книжных хранилищ Юга России – библиотеки КубГТУ.

В целом выявилось множество направлений работы, сотрудничество по которым обещает быть весьма продуктивным для двух университетов.