НТБ приглашает принять участие в мероприятиях, приуроченных ко Всемирному дню авиации и космонавтики

Всемирный день авиации и космонавтики отмечается 12 апреля. Эта памятная дата посвящена первому полёту человека в космос. Праздник – День космонавтики – был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

Первый полёт человека в космос состоялся 12 апреля 1961 года. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, ему было присвоено звание Героя Советского Союза и воинское звание майора досрочно. Полёт, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса.

Ежегодно День авиации и космонавтики отмечается на международном уровне в ознаменование начала космической эры для человечества, вновь подтверждая важный вклад космической науки и техники в достижение целей устойчивого развития и повышение благосостояния государств и народов, а также в обеспечение реализации их стремления сохранить космическое пространство для мирных целей.

К Всемирному дню авиации и космонавтики научно-техническая библиотека подготовила:

– книжную инсталляцию «Путь к звёздам» (фото с 9.00 до 14.00, до 20 апреля);

– онлайн-викторину «Парад планет» (8–9 апреля);

– конкурс детского рисунка «Великие загадки космоса» (20 апреля).

Рисунки (с указанием автора и информации о нём) принимаются в научно-технической библиотеке (2 учебный корпус) или на почту –  bibl@library.donntu.ru до 10 апреля.

Голосование будет организовано 20 апреля в группе НТБ «ВКонтакте»  и  «Телеграм».

К участию приглашаются все желающие. Победителей мероприятий ждут призы.