Представители ДонНТУ – участники VII Московского экономического форума

Преподаватели кафедры управления бизнесом и персоналом Донецкого национального технического университета приняли участие в работе VII Московского экономического форума под председательством известного промышленника К. А. Бабкина, который проходил 4–5 апреля в Москве. Ключевая тема этого года – «Новая индустриализация», курс на которую предполагает, что экономическая политика должна включать: стимулирующую налоговую, мягкую денежно-кредитную, протекционистскую внешнеторговую политику.
В МЭФ-2023 приняло участие свыше 1500 человек, среди которых были представители Донецкого национального технического университета – заведующая кафедрой управления бизнесом и персоналом канд. экон. наук И. А. Кондаурова и профессор этой кафедры д-р экон. наук И. В. Кочура. Программа форума включала 3 пленарные дискуссии, 19 тематических круглых столов и сессий. За два дня с докладами выступили 100 спикеров из 14 стран: России, Бразилии, Индии, Франции, Китая, Молдовы, Германии, ЮАР и др. Среди постоянных экспертов форума: представители крупной промышленности, экономисты, академики и представители отраслевых ведомств – Р. И. Нигматулин, О. Н. Сосковец, О. Г. Дмитриева, А. А. Вассерман, С. Ю. Глазьев и другие. Участники обсудили вопросы, связанные с промышленной, социальной и банковской политикой, финансовыми ресурсами, развитием сельских территорий и регионов, сотрудничеством с Китаем и международной торговлей в условиях ВТО, а также проблемы информационной и культурной сферы, технологические вызовы современности.
Представители ДонНТУ посетили пленарное заседание «Экономика России. Курс на новую индустриализацию», приняли участие в пленарной дискуссии «От глобализма к многополярности», в сессиях «Кадры в промышленности: проблемы и их решения» и «Образование. Кадры для промышленности».
Подводя итоги Форума, председатель МЭФ К. А. Бабкин отметил: «По итогу мы обогатились идеями, получили психологическую, моральную поддержку и приблизили тот момент, когда начнётся движение вперед, когда мы увидим разумную экономическую политику, когда страна начнёт динамично развиваться и каждый из нас будет знать, что делать. Если мы донесём это широкому кругу людей, значит Форум проводится не зря». Преподаватели ДонНТУ получили новую информацию и знания, которые смогут донести до коллег и студентов, а также имели возможность пообщаться с представителями российских университетов, среди которых и бывшие дончане.


Теги: