В ДонНТУ прошли мероприятия, посвящённые Дню Великой Победы

У памятника «Вечная слава преподавателям, студентам, сотрудникам Донецкого политехнического института, павшим в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», который находится на территории 3-го учебного корпуса, 5 мая состоялся митинг, посвящённый 78-й годовщине Великой Победы советского народа над фашистскими захватчиками. Для Донецкого национального технического университета это традиционное мероприятие. И несмотря на обострившееся военное противостояние в Донбассе, постоянные обстрелы Донецка, почтить память героев Великой Отечественной войны и в этот раз пришли сотрудники и студенты ДонНТУ.
Открыл митинг ректор А. Я. Аноприенко. Он поздравил всех с праздником и подчеркнул, что мы впервые встречаем это торжество у памятника, посечённого осколками вражеских снарядов натовского калибра. Ректор также выразил надежду, что уже в следующем году праздник будет отмечаться в мирных условиях после нашей безоговорочной победы.
Председатель Совета ветеранов ДонНТУ В. В. Паслён отметил, что 9 Мая – это священная Победа в священной войне. Он выразил огромную благодарность руководству вуза и профкому работников за оказанную к празднику материальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны нашего вуза, которых, к огромному сожалению, в живых осталось всего шесть человек.
А. В. Глушко, историк-исследователь в области отечественной пилотируемой космонавтики и ракетно-космической техники, сын В. П. Глушко, известного учёного, академика АН СССР, основоположника советского жидкостного ракетного двигателестроения, также поздравил присутствующих с наступающим праздником. Он с 2015 года встречает этот день в Донецке. По словам А. В. Глушко, празднование 9 Мая в условиях ожесточённого противостояния многократно усиливает ощущение значимости Победы 1945-го и подвига советского народа. В этом году А. В. Глушко в одну из поездок в Донецк взял с собой 6-летнего сына, чтобы тот своими глазами увидел всё, что происходит в Донбассе.
Участники митинга почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны. В завершение состоялась церемония возложения цветов.
В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, в ДонНТУ прошла Всероссийская акция «Окна Победы», участники которой должны оформить окна различных зданий, используя готовые трафареты, свои рисунки, фотографии и др., посвящённые Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Участниками этой акции стали и дети сотрудников ДонНТУ, чьи рисунки разместили на окнах 1-го учебного корпуса. Акцию «Георгиевская ленточка» провёл профком студентов и аспирантов ДонНТУ. Его активисты вручали студентам и сотрудникам символ воинской славы, отваги и мужества. Также Студенческий молодёжный центр культуры и профком студентов и аспирантов ДонНТУ провели акцию «Мы помним, мы гордимся», в которой приняли участие студенты всех факультетов университета. В видеороликах ребята читали стихотворения о Великой Отечественной войне и авторские произведения.

Я.Парсаданян, заместитель председателя студенческого профкома ДонНТУ и первый проректор ДонНТУ А.А.Каракозов
А.В. Глушко
Е.А. Авдеев, узник концлагеря, председатель Совета ветеранов, В.В. Паслён
Возложение цветов
«Окна Победы» ДонНТУ
Теги: