Ректор ДонНТУ – участник заседания Консорциума «Недра», посвящённого реформе высшего образования

По приглашению ректора Санкт-Петербургского горного университета В. С. Литвиненко руководитель Донецкого национального технического университета А. Я. Аноприенко
12 мая принял участие в заседании Консорциума «Недра», которое проходило в очном формате. СПГУ – участник пилотного проекта по реформе высшего образования. Соответствующий указ об этом проекте 12 мая подписал Президент РФ В. В. Путин. Он, в частности, предусматривает отмену бакалавриата и введение базового уровня высшего образования, программы которого будут рассчитаны на срок от четырёх до шести лет. Одним из шести высших учебных заведений, где реализация этой инициативы начнётся уже в нынешнем году, стал Санкт-Петербургский горный университет.
Презентация и обсуждение новой концепции высшего образования России в связи с выходом нашей страны из Болонского процесса проходили в момент публикации указа именно в первом техническом вузе России. В заседании принимали участие ректоры отечественных высших технических учебных заведений, входящих в консорциум «Недра», министр науки и высшего образования В. Н. Фальков, руководитель образовательного Фонда «Талант и успех» («Сириус») Е. В. Шмелёва, представители Государственной Думы и Совета Федерации РФ.
На совещании прозвучали такие предложения, как увеличение сроков производственной практики минимум до полугода, обязательное распределение выпускников на производство, а также постепенное сокращение числа бюджетных мест в вузах в 2-3 раза и формирование идеологии государственных образовательных грантов.
Инициатива отказаться от стандартов, навязанных нам Западом 20 лет назад, и вернуться к традиционной системе обучения в вузах принадлежит Президенту В. В. Путину.
Месяц назад ректор Горного университета В. С. Литвиненко разработал проект стратегии по коренному улучшению качества подготовки и использования специалистов с высшим техническим образованием.

(По материалу М. Ратникова, сайт «Форпост Северо-Запад». Фото из архивов сайта)


Теги: