В ДонНТУ состоялось открытие IX Международного научного форума ДНР

На базе Донецкого национального технического университета 23 мая традиционно открылся IX Международный научный форум ДНР «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие». В этот раз ему предшествовала выставка «250 лет инженерному образованию России» в музее истории вуза, которую открыл ректор Александр Яковлевич Аноприенко. Он подчеркнул, что экспозиция посвящена и 250-летию основания Санкт-Петербургского горного университета – одного из крупнейших вузов по горному делу и первого высшего технического учебного заведения России. Практически все профессора ДонНТУ были его выпускниками. Декан горного факультета технического университета Александр Николаевич Корчевский отметил, что открытие республиканского форума в этом году  – особо знаменательное событие, так как оно совпало с открытием в СПГУ Международного форума студентов аспирантов и молодых учёных «Актуальные проблемы недропользования», в котором принимают участие и представители Донецкого политеха.

Основная цель мероприятия – обсуждение задач государственной политики в сфере научно-технического развития, формирование механизмов научно-производственной кооперации, определение важнейших направлений научно-технической и инновационной деятельности, приоритетов обеспечения устойчивого развития Донбасса и повышения его социально-экономической эффективности. Открывая мероприятие, Александр  Яковлевич Аноприенко сказал, что 2023 год – особенный: он знаменуется вхождением Донбасса в состав Российской Федерации, начинает Десятилетие науки и технологий в России. Ректор ДонНТУ также напомнил, что начало форуму было положено в 2015 г. и с того времени он проходил ежегодно, несмотря на все трудности военного противостояния. Александр Яковлевич зачитал обращение министра науки и высшего образования РФ Валерия Николаевича Фалькова к организаторам и участникам форума. В нём говорится, что Донбасс сегодня испытывает большую потребность в инженерных кадрах, без которых невозможно восстановление индустриальной мощи новых российских регионов. Огромную роль в подготовке высококвалифицированных специалистов и разработке инновационных проектов играют вузы Донбасса, такие, как Донецкий национальный технический университет, организатор форума, ставший за последние годы авторитетной платформой всестороннего сотрудничества. Вопреки всем трудностям ежегодно проводится форум о будущем, на котором несломленные духом учёные и производственники, преподаватели и студенты обсуждают задачи научно-технического развития Донбасса и механизмы кооперации, демонстрируют возможности вузов региона в создании инноваций, а также делятся своими достижениями. Министр также выразил уверенность, что форум в очередной раз станет эффективной площадкой для обмена опытом, а представленные разработки и идеи найдут практическое применение в России и за рубежом.

 От руководства ДНР выступил Председатель Народного Совета Владимир Анатольевич Бидёвка, который сказал, что в Республике недавно приняты два очень важных закона: «О промышленной политике в Донецкой Народной Республике» и «Об инвестиционной политике и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Донецкой Народной Республике». Он также передал приветствие от Главы Республики Дениса Владимировича Пушилина, в котором подчёркивалась актуальность проведения этого мероприятия для становления конкурентоспособной промышленности и сельского хозяйства, модернизации инфраструктуры, снижения импортозависимости, включения производственных предприятий в российские, и не только, промышленные кластеры, повышения инвестиционного потенциала региона. Для этого был разработан и принят в первом чтении проект закона о свободной экономической зоне. В рамках внедрения инновационных технологий в Республике скоро будет открыт центр «Мой бизнес», задачей которого является поддержка малого и среднего предпринимательства. Подготовка высококвалифицированных инженеров – основа восстановления и скорейшего развития индустриального Донбасса.

Свои приветствия и поздравления также адресовали заместитель председателя Правительства ДНР Лариса Валентиновна Толстыкина, выпускница ДонНТУ; директор Департамента угольной промышленности Министерства угля и энергетики ДНР Владислав Александрович Агарков; учредитель ООО «Научно-производственное объединение «Ясиноватский машиностроительный завод»; Председатель Донецкого отделения Союза машиностроителей России Владимир Викторович Трубчанин; и. о. министра экономики и развития ДНР Владимир Игоревич Зверков; председатель Региональной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ и ДНР Ася Семёновна Горшкова.

Важным событием форума стало выступление в дистанционном режиме ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Стефановича Литвиненко, который подчеркнул, что инновационные перспективы являются очень актуальной темой. Фундамент завтрашнего дня следует закладывать сегодня. В настоящее время военный фронт должен быть усилен своим тылом. Он отметил, что Донбасс – это богатейший по полезным ископаемым регион, по своей значимости сопоставимый с такими газовыми и нефтяными гигантами, как  Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий округ, прославленные своими нефтегазовыми месторождениями. Главная задача сейчас – объединить производство и научно-исследовательскую деятельность, а также создавать единую систему образования. В одиночестве никто не выживет, поэтому надо сплоти ть усилия во всех сферах деятельности. Предполагаются также максимальные заинтересованность и участие Правительства и всех структур Республики.

Александр Яковлевич Аноприенко в ответном слове выразил огромную благодарность ректору   СПГУ за всестороннюю помощь донецким политехникам в такие трудные времена. Он подчеркнул, что очень давние связи ДонНТУ и Горного университета сейчас получили новый импульс для дальнейшего развития.

Открытие форума завершилось пленарным докладом ректора ДонНТУ, в котором речь шла о подготовке высококвалифицированных инженерных кадров для восстановления Донбасса, он коснулся сложных исторических периодов жизни Донбасса, когда регион «мертвел» на столетия, но благодаря усилиям учёных ДонНТУ восстанавливался в считанные годы. И сейчас политехникам представляется уникальный шанс – вновь принять самое активное участие в восстановлении и развитии Донецкого края, как это уже было в периоды основания вуза после Гражданской войны и восстановления Донбасса после Великой Отечественной войны.


Теги: