Руководство ДонНТУ и проректор СПГУ поздравили студентов с новым учебным годом

М. Л. Рудаков , А. Я. Аноприенко, А. А. Каракозов, А. Н. Рязанов

В Донецком национальном техническом университете 31 августа состоялось видеообращение ректора ДонНТУ Александра Яковлевича Аноприенко, первого проректора Артура Аркадьевича Каракозова, проректора Андрея Николаевича Рязанова, а также проректора Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II (СПГУ) Марата Леонидовича Рудакова к студентам вуза, в первую очередь – первокурсникам,  приуроченное к началу нового учебного года.

В своём выступлении ректор подчеркнул, что славные традиции университета позволяют уверенно смотреть в будущее, поэтому первокурсники сделали правильный выбор, став студентами ДонНТУ – старейшего и авторитетнейшего вуза ДНР. Нам всем предстоит восстанавливать промышленность Донбасса, его возрождение потребует общих усилий, в том числе и молодых кадров. Инженерные специальности очень сложные, требуют регулярной усердной учёбы.  За время обучения в университете первокурсникам предстоит стать профессионалами, научиться принимать верные решения и нести за них ответственность. Но студенческие годы – это не только лекции, зачёты и экзамены, но и интересный досуг, новые знакомства, первая любовь – это самый яркий период в жизни каждого человека. В ДонНТУ посвящение в студенты традиционно проходило в торжественной обстановке, с праздничным концертом,  вручением символических Ключа знаний и Студенческого билета, в огромном актовом зале 9 учебного корпуса, в котором зачастую не хватало мест для всех первокурсников. В текущий момент сложной ситуации мы вынуждены поздравить первокурсников в онлайн-формате, а также проводить занятия дистанционно, но в университете всё готово для очного обучения. И мы надеемся, что скоро такое время наступит.

Затем ректор передал слово проректору СПГУ по направлению «Развитие университетов-партнёров» Марату Леонидовичу Рудакову, который в настоящее время находится с рабочим визитом в ДонНТУ. Горный университет, возглавляемый ректором Владимиром Стефановичем Литвиненко, давний партнёр ДонНТУ, оказывающий огромную помощь и поддержку во всех сферах.

Марат Леонидович поблагодарил за возможность выступить перед первокурсниками технического университета и отметил, что полностью поддерживает Александра Яковлевича в том, что в настоящее время выбор инженерной профессии –  особенно актуален и важен. В любой сфере деятельности необходимы инженерные знания, даже в модных IT-технологиях. Уже второй год ДонНТУ и СПГУ проводят совместное обучение первокурсников Донецкого политеха. Конечно, это некий вызов – после дистанционного школьного обучения приступить к серьёзной и ответственной учёбе в ведущих вузах РФ. Учиться будет непросто, но приобретённые знания помогут выпускникам стать производственной и управленческой элитой Донбасса. Отдельные слова благодарности Марат Леонидович адресовал всему коллективу ДонНТУ, который в сложнейших условиях развивает деятельность вуза в образовательной, научной и других сферах.

Завершили мероприятие первый проректор Артур Аркадьевич Каракозов и проректор Андрей Николаевич Рязанов тёплыми пожеланиями первокурсникам. Они поздравили ребят со вступлением в дружную семью донецких политехников, заверили, что профессорско-преподавательский состав вуза передаст все накопленные за 102 года работы знания, поможет стать высокими профессионалами, которыми в недалёком будущем ДонНТУ будет гордиться.