НТБ приглашает принять участие в мероприятиях ко Всемирной неделе космоса

Всемирная неделя космоса является ежегодным событием, которое отмечается с 4 по 10 октября. В резолюции 54/68 от 6 декабря 1999 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Всемирную неделю космоса, чтобы ежегодно отмечать на международном уровне тот вклад, который вносят наука и техника в улучшение благосостояния человека.

Первый спутник Земли «Спутник 1», открывший путь к исследованию космического пространства, был запущен 4 октября 1957 года. Новость о том, что космос стал ближе и на орбиту вывели первый искусственный спутник Земли, облетела весь мир.

Первый шаг космической эры не был символическим. Впервые на практике подтвердились расчёты космической орбиты, была проверена возможность получения радиосигнала из космоса, опробованы материалы, которые выдержали условия космического пространства. Спутник находил в космосе 92 дня, после чего на орбиту к разным планетам было запущено около 9000 аппаратов. Более сложные, технически совершенные — у многих из них в названии есть цифра 1, но первым навсегда останется «Спутник».

10 октября 1967 года вступил в силу Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.

Ко Всемирной неделе космоса научно-техническая библиотека подготовила мероприятия, в которых приглашает принять участие всех желающих:

– книжную выставку «Ступени во Вселенную», читальный зал «Перекрёсток на Садовом» (9 учебный корпус), 1–30 октября;

– выставку детских рисунков «Всемирная неделя космоса», научно-техническая библиотека (2 учебный корпус), 1–30 октября;

– онлайн-викторину «Загадки и тайны Вселенной», группы НТБ «ВКонтакте» и «Телеграм», 4–5 октября. Объявление результатов состоится 9 октября в 16:00. На личных страницах победителей будут размещены грамоты и сертификаты от ректора ДонНТУ А. Я. Аноприенко.