«Наука: сквозь столетия и события» Зборщик Михаил Павлович (1928-2018)

К 95-летию со дня рождения Михаила Павловича Зборщика, профессора, основателя кафедры физики горных пород и геомеханики (ныне кафедра разработки месторождений полезных ископаемых), доктора технических наук, декана горного факультета (1965–1968), проректора по научной работе (1971–1999), известного учёного в области горной геомеханики, научно-техническая библиотека подготовила книжную выставку «Наука: сквозь столетия и события».

Под руководством Михаила Павловича создана кафедра физики горных пород и геомеханики, сформирована её материальная база, повысился уровень преподавания курсов «Основы физики горных пород» и «Управление состоянием массива горных пород».

Научная деятельность М. П. Зборщика была многогранна, плодотворна и направлена на решение актуальных проблем разработки угольных пластов Донбасса. Особое место занимают работы в области безопасности и охраны окружающей среды. Михаил Павлович создал научную школу по охране и поддержанию в зонах разгрузки горных выработок глубоких шахт.

Автор более 540 научных и учебно-методических публикаций, в том числе 24-х монографий, 10-ти учебных пособий и 143-х авторских свидетельств и патентов на изобретение и полезную модель. Под руководством М. П. Зборщика защитились 15 докторов и 19 кандидатов наук.

В 1998 году научно-техническая библиотека издала биобиблиографический указатель Михаила Павловича Зборщика, в котором отражены основные этапы жизни, научной, педагогической и общественной деятельности учёного.

Приглашаем ознакомиться с трудами учёного в читальный зал «Перекресток на Садовом», 9 учебный корпус
с 22 по 30 ноября.

Информацию о работах профессора М. П. Зборщика можно найти в ЭБС НТБ ДонНТУ