Руководители ДонНТУ – участники семинара-совещания Минобрнауки РФ с образовательными и научными организациями новых территорий

В  Ростове-на-Дону, на базе Донского государственного технического университета, с 14 по 16 ноября прошёл третий семинар-совещание с руководителями образовательных и научных организаций Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей с участием Министра науки и высшего образования Российской Федерации В. Н. Фалькова. Донецкий национальный технический университет представляли ректор
А. Я. Аноприенко и проректоры вуза.
Цель мероприятия – подведение промежуточных итогов интеграции в единое научно-образовательное пространство, обсуждение вопросов дальнейшего развития научных и образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории новых субъектов Российской Федерации.

В. Н. Фальков особое внимание уделил итогам приёмной кампании–2023 и модернизации инфраструктуры университетов. Он отметил, что по поручению Президента в 14-ти вузах новых регионов России до конца года будут созданы 43 учебные лаборатории, а также подчеркнул, что все их возможности должны быть максимально задействованы в образовательном процессе. На базе университетов будут созданы пять инжиниринговых центров. Оборудование закуплено, центры будут открыты до конца этого года. Они будут специализироваться на приборостроении, технологиях энергоэффективности, новых материалах, станкоинструментальной промышленности, физико-химических технологиях, рациональном недропользовании, транспортном машиностроении. Для руководителей и сотрудников центров будет предусмотрена специальная программа обучения на базе лучших университетов страны и крупных технологических компаний.

Во время совещания участники обсудили рабочие вопросы, обменялись опытом в сфере образования, науки и воспитательной работы.

Знаковым событием встречи стала торжественная передача автобусов (на 35 мест каждый) по программе социально-экономического развития новых регионов ректорам 11-ти вузов, подведомственных Минобрнауки России.


Теги: