Ректор ДонНТУ – участник торжественного заседания учёного совета СПГУ

В Санкт-Петербургском горном университете императрицы Екатерины II 30 ноября состоялось торжественное заседание учёного совета с участием Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко. В числе почётных гостей также были губернаторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Беглов и Александр Дрозденко, заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев, председатели Советов директоров компании «Новатэк» и ГК «Титан» Александр Наталенко и Михаил Сутягинский, другие знаковые политики и топ-менеджеры флагманских отечественных предприятий. Собрание было посвящено 250-летию университета и утверждению Проекта развития вуза на период до 2026 года.

«Горный университет был создан для того, чтобы превратить силу знаний и технического искусства в локомотив экономического прогресса нашей Родины», – подчеркнул в своём выступлении ректор СПГУ Владимир Литвиненко.

Валентина Матвиенко отметила, что не в первый раз приехала в Горный университет, но изменения, которые произошли в первом техническом вузе России за последние годы, в ходе подготовки к юбилею, буквально потрясли её. Она назвала Санкт-Петербургский горный университет одним из самых престижных не только в России, но и в мире, а его ректора – надёжным рулевым и настоящим государственником, всегда выступающим за сильную и независимую Россию.

После завершения торжественной части состоялось рабочее совещание с участием первого заместителя министра науки и высшего образования Дмитрия Афанасьева, председателя Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексея Демидова, ректора СПГУ Владимира Литвиненко, а также ректоров двух ведущих технических университетов Донбасса – Александра Аноприенко (ДонНТУ, г. Донецк) и Дмитрия Вишневского (ДонГТУ, г. Алчевск). На совещании детально обсуждались планы восстановления и развития главных инженерных вузов Донбасса. Были также затронуты вопросы участия донбасских технических университетов в формировании новой национальной модели высшего образования в России.


Директор института целевых образовательных программ М. Л. Рудаков, ректор ДонНТУ А. Я. Аноприенко, ректор ДонГТУ Д. А. Вишневский
Выступает В. С. Литвиненко