Делегация ДонНТУ - участник ХХХ Международной научно-технической конференции в НИУ «МЭИ»

С 29 февраля по 2 марта в Научно-исследовательском университете «Московский энергетический институт» проходит ХХХ Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». Участниками конференции стали более 1300 молодых учёных из 74-х вузов и научных организаций Российской Федерации и зарубежных стран.

Для очного участия в работе конференции в НИУ «МЭИ» прибыла делегация Донецкого национального технического университета во главе с ректором Александром Яковлевичем Аноприенко. В её состав вошли проректор Андрей Николаевич Рязанов, заведующие кафедрами факультета интеллектуальной электроэнергетики и робототехники, ведущие преподаватели, молодые учёные, областью профессиональных интересов которых являются вопросы электро- и теплоэнергетики.

Сотрудничество ДонНТУ с НИУ «МЭИ» активно развивается, начиная с 2020 года. В Донецком политехе была открыта одна из секций ежегодно проводимой конференции. В 2022 году вузы заключили договор о сотрудничестве в научной и образовательной сферах деятельности. В этом году работа секции «Специальные вопросы электроэнергетики Донбасса» под председательством заведующего кафедрой электрических станций ДонНТУ Сергея Николаевича Ткаченко была организована непосредственно в НИУ «МЭИ». Кроме того молодые учёные ДонНТУ имели возможность принять участие в работе секций по другим направлениям. Всего с докладами на конференции выступили 27 аспирантов и студентов технического университета, 7 приняли заочное участие.

В ходе проведения ХХХ Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов  состоялись встречи руководства ДонНТУ с ректором НИУ «МЭИ» Николаем Дмитриевичем Рогалевым, а также проректорами, курирующими научную деятельность Виктором Карповичем Драгуновым и Иваном Игоревичем Комаровым, на которых обсуждались вопросы дальнейшего развития сотрудничества.

На встрече ректора и представителей ДонНТУ с директором института гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии Татьяной Александровной Шестопаловой были рассмотрены возможные направления взаимодействия родственных кафедр.