Студенты ДонНТУ– участники всемирного фестиваля молодёжи-2024

Фестиваль молодёжи всего мира прошёл с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус». Мероприятие собрало 20 000 представителей более чем со 180 стран. И в их числе – пять студентов ДонНТУ: Ярослав Ходаковский (факультет интеллектуальной электроэнергетики и робототехники), Даниил Цугуля, Роман Бондаренко, Александр Шапошник (факультет интеллектуальных систем и программирования), Иван и Леонид Сыгини (факультет информационных систем и технологий). Для участия в фестивале ребята прошли конкурсный отбор, который состоял из трёх этапов: портфолио, эссе и видеовизитка.

Делегация ДНР в составе 90 человек 28 февраля прибыла в образовательный центр «Сириус». В первый день после прибытия все участники получили паспорта граждан Города молодёжи мира и посетили обзорные экскурсии по «Сириусу». В паспортах можно было проставлять штампы за участие в мероприятиях в течение всего фестиваля. На следующий день делегация ДНР встречала участников из Южной Осетии – нашего подшефного региона на Всемирном фестивале молодёжи. Тёплый приём стал основой тесного взаимодействия двух делегаций.

Самым значимым стал третий день – официальное открытие фестиваля. С этого дня каждое утро начиналось с зарядки с олимпийскими чемпионами, после чего на площадке ежедневно проходили выступления российских звёзд – музыкантов и актёров. Участники посетили множество лекций, а вечером – ледовое шоу Ильи Авербуха, в котором выступали звёзды и олимпийские чемпионы России по фигурному катанию, демонстрирующие культурное многообразие России. Завершил этот день концерт молодого донецкого рэпера Димы ОМа.

В рамках фестиваля представители ДонНТУ попробовали свои силы в сдаче нормативов ГТО и за успешно пройденные испытания получили памятные подарки. Они побывали на выступлении Владимира Васильева на тему «Многонациональное единство как фактор силы современной России» и на лекции  «Международная встреча о развитии студенческого профсоюзного движения». Ребята также приняли участие в открытом диалоге с Ксенией Денисовной Разуваевой и встрече с Иваном Ивановичем Охлобыстиным, посетили шоу «Только в России», где проходила презентация Центра знаний «Машук».

Специально для представителей ДНР креативный продюсер выставки «Арт.Молодость» Юрий Омельченко провёл экскурсию, затем ребята посетили выставочный стенд патриотического воспитания «ВОИН», где смогли проверить свои знания тактической медицины на практике, а также побывали на встрече помощника Президента РФ Андрея Александровича Фурсенко с молодыми учёными. День завершился масштабным шествием молодёжи мира, после чего прошло торжественное шоу «Только в России», где состоялась презентация Мастерской управления «Сенеж».

Представители Донбасса также посетили лекцию Главы Донецкой Народной Республики Дениса Владимировича Пушилина, попали на одно из самых ярких и необычных событий этого фестиваля – свадьбу парня и девушки из челябинской делегации! Затем посетили танцевальное представление, где своими выступлениями зрителей радовали звёзды и чемпионы России по танцам, и шоу «Только в России. Арт-кластер «Таврида».

В заключительный шестой день фестиваля мы познакомились со множеством выставочных стендов, приняли участие в розыгрышах и интерактивных мероприятиях, побывали на многих лекциях и получили памятные подарки за штампы в паспортах граждан Города молодёжи мира.

На торжественной церемонии закрытия с речью выступил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Яркой финальной точкой мероприятия стала церемония признания «Ключ к Городу молодёжи мира», которая прошла уже после закрытия фестиваля.


Теги: