В ДонНТУ состоялось междисциплинарное совещание-семинар «Цифровая Земля: геопространственная революция и её мировоззренческие последствия»

В Донецком национальном техническом университете 15 марта прошло междисциплинарное совещание-семинар «Цифровая Земля: геопространственная революция и её мировоззренческие последствия». Основная цель мероприятия, объединившая учёных из разных предметных областей – от философии до маркшейдерии, – обсуждение научной революции в области восприятия пространства–времени, инициированной появлением Цифровой Земли как нового принципа работы с информацией и новой управленческой парадигмы, а также рассмотрение её научных и социальных перспектив. В мероприятии приняли участие ректор Александр Яковлевич Аноприенко, руководитель группы «Неогеография» и научный сотрудник географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Евгений Николаевич Ерёмченко, заведующие кафедрами факультета недропользования и наук о Земле, преподаватели и студенты.

Семинар открыл ректор ДонНТУ, отметив важность развития неогеографии в университете и её перспективы для города, региона и всего мира, а также вовлечённость донецких энтузиастов в её становление.

С тематическим докладом на семинаре выступил Евгений Николаевич Ерёмченко. Лекция вызвала большой интерес аудитории, а также оживлённую дискуссию.