В ДонНТУ состоялось мероприятие, посвящённое Дню геолога

В музее истории Донецкого национального технического университета 4 апреля прошло мероприятие, приуроченное к празднованию Дня геолога. Организаторы – факультет недропользования и наук о Земле (ФННЗ) и директор музея истории вуза Лидия Дмитриевна Ковалёва. В мероприятии приняли участие первый проректор, заведующий кафедрой технологии и техники бурения скважин Артур Аркадьевич Каракозов, проректор доцент кафедры технологии и техники бурения скважин Андрей Николаевич Рязанов, декан ФННЗ Ирина Викторовна Филатова, преподаватели и сотрудники университета.

Мероприятие открыла Лидия Дмитриевна Ковалёва, которая отметила: «Символично, что предстоящий День геолога отмечается в музее, потому что значительная часть его экспозиции связана с наукой о Земле: маятник Фуко, минералы, встречающиеся в недрах Донбасса, геодезические инструменты, коллекция минералов, подаренная музею одним из корифеев этого факультета – Борисом Семёновичем Пановым». Она обратила внимание присутствующих, что на картине «История ДонНТУ» изображены портреты видных учёных ФННЗ: одного из первых его руководителей – Петра Яковлевича Таранова, заведующих кафедрами разведки месторождений полезных ископаемых Игоря Леонидовича Никольского и Бориса Семёновича Панова, а также  маркшейдерского дела Дмитрия Николаевича Оглоблина . А на инфографике «Этапы большого пути» представлена информация о ведущих учёных и преподавателях факультета – Артуре Аркадьевиче Каракозове и Владиславе Адольфовиче Русанове.

Лидия Дмитриевна провела экскурс в историю ФННЗ, рассказала о его известных учёных:

Игорь Леонидович Никольский – основатель кафедры разведки месторождений полезных ископаемых, участник Великой Отечественной войны, президент вузовского «Клуба 7». Особенно велика его заслуга в восстановлении разрушенных в годы войны шахт и карьеров Донбасса. Проведённые им исследования позволили вновь воссоздать геологическую документацию Никитовского ртутного месторождения, обосновать перспективность его разработки;

Дмитрий Николаевич Оглоблин – заведующий кафедрой маркшейдерского дела – яркая личность не только в истории ДонНТУ, но и в истории высшего образования СССР. Он – первый в Союзе кандидат технических наук и имеет диплом № l. Дмитрий Николаевич был создателем научной школы маркшейдеров Донбасса, председателем Донецкого областного общества «Знание». По его ходатайству в Донецке построен планетарий;

Борис Семёнович Панов – большой патриот альма-матер и Донбасса в целом. Собрал значительную личную коллекцию минералов, которая передана в музей вуза. Сотрудничал со многими зарубежными вузами. Почётный доктор Цзилинского университета КНР.

Праздничное мероприятие вела декан ФННЗ Ирина Викторовна Филатова. Она отметила, что и сейчас факультет – это одна большая и дружная семья романтиков-геологов, а также познакомила с историей создания праздника, который традиционно отмечается в первое воскресенье апреля. Ирина Викторовна выразила надежду, что прерванная традиция празднования Дня геолога скоро возобновится с песнями у костра в широком кругу коллег-геологоразведчиков со всей нашей большой Родины. Руководитель факультета рассказала о своих коллегах, в том числе тех студентах и преподавателях, которые сейчас защищают Донбасс, а также отдали свои жизни на поле боя.

Артур Аркадьевич Каракозов – выпускник этого факультета, который в своё время был его деканом – с большой теплотой вспоминал студенческие годы и любимых преподавателей геологии: профессоров Никольского, БутурлиноваНестеренко, а также выдающихся учёных-геологов – профессоров Панова, Воеводу и Корчемагина, с которыми он вместе работал. Также он отметил, что на фундаментальной кафедре разведки месторождений полезных ископаемых одновременно работали пять докторов наук – чего не было ни на одной другой кафедре вуза. Артур Аркадьевич рассказал, что в то время именно у студентов-геологоразведчиков была самая уникальная и продолжительная практика: горы Средней Азии и Закавказья, Новая Земля, Владивосток, Магадан, южные и северные моря. Он вспомнил забавные и курьёзные случаи, а в завершение выступления подчеркнул, что в настоящее время главная задача факультета – продолжение дела своих великих учителей.

В числе выступающих были заведующий кафедрой геологии и разведки месторождений полезных ископаемых Владимир Иванович Купенко и Вячеслав Васильевич Мирный, доцент кафедры маркшейдерского дела, которой он в своё время руководил 28 лет, а общий стаж его работы в вузе – 64 года. Они поделились интересными историями из студенческой и преподавательской жизни. Окончилось мероприятие демонстрацией видеоролика о жизни факультета.

Ко Дню геолога в музее также состоялось открытие экспозиции, воссоздающей страницы истории ФННЗ. Она представлена артефактами, отражающими деятельность известных профессоров Дмитрия Николаевича Оглоблина, Игоря Леонидовича Никольского, Бориса Семёновича Панова и других, которые внесли большой вклад в горно-геологическую науку, освоение и развитие Донецкого бассейна.

Научно-техническая библиотека в преддверии праздника подготовила книжную выставку «Геология – летопись Земли» (НТБ, 2-й уч. корпус) и филворд «Нескучная профессия – геолог» (размещён в группах НТБ «ВКонтакте» и «Телеграм», составитель – доцент кафедры технологии и техники бурения скважин Александр Владимирович Хохуля).


Теги: