НТБ ДонНТУ приглашает абитуриентов к участию в проекте «ДонНТУ – вековые традиции – современные технологии»

В этот раз с горным факультетом вас знакомит его декан Александр Николаевич Корчевский. Он подчёркивает, что горный факультет – кузница кадров, фундамент науки в горном деле и успешного будущего региона. ГФ известен достижениями мирового уровня.

Факультет может быть привлекательным выбором для тех, кто интересуется геологией, минералогией, горными науками и горнопромышленной экологией. Представители этих профессий очень востребованы в Донбассе. Вот как пишет о людях гвардии труда наш земляк Владимир Демидов, родом из Горловки, в своём стихотворении «Шахтёр»:

Сдаётся нам земная твердь.

Мы рубим в недрах уголь пламенный.

Нас каждый день уносит клеть

из века атомного в каменный.

Пути шахтёра не просты.

Мы пробиваем лавы длинные

и поднимаем не пласты,

а солнца залежи целинные.

И поминутно у копра

по рельсам гулким и обкатанным

оно выходит на-гора

из века каменного – в атомный.

Сегодня человечество активно использует полезные ископаемые как в повседневной жизни, так и в производственных целях. Это обусловливает актуальность и востребованность профессионала горного дела, задача которого – правильное планирование, организация и обеспечение воздействия на кору земли для извлечения природных ресурсов. Профессия характеризуется повышенной опасностью, ведь работник обеспечивает техническую сторону, а также несёт ответственность за разработку месторождений и прокладку шахт. Горняк не находится постоянно на одной локации. По завершении работ ему приходится искать новую территорию для освоения и добычи полезных ископаемых. И это ещё неполный список задач, ведь всё зависит от направления деятельности. Также профессионалы горного дела занимаются подачей заявок на покупку горнодобывающей техники, инструментов и комплектующих, ремонтируют оборудование.

Наша повседневная жизнь во многом зависит от добычи минеральных полезных ископаемых и углеводородов. При этом потребности человечества в добываемых ресурсах возрастают. К примеру, для создания первого автомобиля в XIX веке нужно было всего 12 минералов. Для производства современного смартфона их требуется уже более 50-ти.

Горный инженер – это специальность, на которую есть постоянный и достаточно высокий спрос на современном рынке вакансий. Её популярность среди работодателей объясняется всё большим развитием добывающей отрасли. Хороший горный инженер может рассчитывать на карьерный рост – до руководителя предприятия или главного инженера.

Горный факультет предлагает вам уникальные возможности для обучения и дальнейшего развития в этой области под руководством опытных преподавателей:

– широкий спектр образовательных программ, включая геологию, горные науки, геоинформатику, горнопромышленную экологию, минералогию, охрану труда и безопасность горного производства;

– теоретические знания и практические навыки, необходимые для научных исследований, работы в горной промышленности, сферах охраны окружающей среды и охраны здоровья трудящихся;

– лекции, практические занятия, полевые работы и лабораторные исследования, производственные практики, где студенты могут применить свои знания на рабочих местах с получением достойной заработной платы, участие в исследовательских работах студенческого научного общества;

– доступ к современным лабораториям, оборудованию и программному обеспечению;

– стипендия для специальности «Горное дело» – на 30% выше обычной государственной.

Выпускники горного факультета имеют широкие возможности для трудоустройства. Горная промышленность предлагает множество вакансий для горных инженеров и специалистов по экологии. Они также могут работать в научных исследовательских институтах, государственных и некоммерческих организациях, занимающихся охраной окружающей среды.

Специалисты отрасли проектируют и участвуют в строительстве горнодобывающих систем в месторождениях природных ресурсов, занимаются обогащением полезных ископаемые, сбором документации, обеспечивающей производственно-техническую сторону. Они участвуют в ликвидации горнодобывающих работ, контролируют соблюдение производственного плана и правил техники безопасности при обращении с аппаратурой и инструментами. Также в их обязанности входит обеспечение своевременных поставок сырья, соблюдение сроков отгрузки, оформление необходимой документации для транспортирования и применения взрывчатых веществ, анализ эффективности труда. Инженеры ищут способы решения проблем, связанных с простоями, авариями, несоблюдением графика.

Научно-техническая библиотека ДонНТУ подготовила онлайн-викторину «На век прошедший оглянись: вгрызаясь в недра – взлетали ввысь!», которая стартует с 12 апреля в группах НТБ: «ВКонтакте» и «Телеграм». Приглашаем принять участие всех желающих.


Подведение итогов проекта «ДонНТУ – вековые традиции – современные технологии» состоится 30 мая. Активные участники будут отмечены грамотами и сертификатами от ректора вуза Александра Яковлевича Аноприенко.

Также предлагаем вашему вниманию видеозапись шестой встречи в онлайн-клубе, которая состоялась 21 марта в читальном зале НТБ ДонНТУ «Перекрёсток на Садовом». На вопросы Владислава Адольфовича Русанова ответил декан горного факультета Александр Николаевич Корчевский.