С Днём авиации и космонавтики!

День космонавтики – это праздник, приуроченный к первому в мире полёту советского человека в космос, который совершил
12 апреля 1961 г. Юрий Гагарин. В торжестве принимают участие космонавты, инженеры и разработчики пилотируемой техники, научные сотрудники, военные, занятые в оборонных и разведывательных космических программах, работники авиационных и ракетостроительных предприятий, студенты, преподаватели и выпускники вузов, связанных с аэрокосмической техникой и космосом.

Донбасс и ДонНТУ имеют непосредственное отношение ко Дню космонавтики: 29 августа 2019 г. на базе нашего университета, взрастившего огромное множество выдающихся инженеров и учёных для разных отраслей промышленности, было открыто Донецкое отделение Русского Космического Общества. А наши земляки, герои Советского Союза Г. Т. Береговой, А. А. Волков и Л. Д. Кизим, стали первооткрывателями космоса.

В рамках профориентационного обучения преподаватели и сотрудники ДонНТУ проводят занятия со школьниками в инженерных классах, в том числе космических, где ребята изучают основы космонавтики, астрономии, ракетостроения и других смежных дисциплин. Цель проекта – повысить интерес к космической отрасли среди молодёжи и подготовить потенциальных специалистов для освоения космоса, космических исследований и достижений в области космических полётов.

                                               А. Я. Аноприенко, ректор ДонНТУ,

                                            председатель Донецкого отделения РКО