В ДонНТУ прошла экскурсия для школьников

В Донецком национальном техническом университете 11 апреля в рамках профориентационной работы прошла экскурсия для восьмиклассников лицея «Коллеж». Организаторы мероприятия – научно-техническая библиотека ДонНТУ и факультет недропользования и наук о Земле. Сотрудники вуза встречали ребят в библиотеке 2 учебного корпуса. Заместитель директора НТБ Ольга Владимировна Кулькова провела экскурс в историю развития университета и библиотеки, ребята с большим интересом рассматривали старые книжные издания 1926 г. и 1936 г., связанные с деятельностью вуза. Также Ольга Владимировна отметила, что выпускники вуза работают в разных отраслях промышленности во всей России и за рубежом, ведь диплом ДонНТУ (ДПИ) – узнаваемый своеобразный знак качества. Поскольку мероприятие проходило на кануне Дня космонавтики, школьники с удовольствием фотографировались на фоне космической ракеты, созданной из тематических книг сотрудниками НТБ. Затем декан ФННЗ Ирина Викторовна Филатова познакомила ребят с факультетом и его выпускающими кафедрами. Также она отметила, что в настоящее время профессия геолога очень востребована, выпускники могут реализовать себя в различных направлениях – в сфере кадастров и землеустройства, горном деле, разработке месторождений полезных ископаемых, взрывных и буровых работах, а также в направлении спутниковых технологий (GPS) и БПЛА. Ирина Викторовна подчеркнула, что в Донбассе труд геологов особенно необходим в разработке карьеров, и рассказала о недавней экскурсии студентов на Тельмановский гранитный карьер. Декан ФННЗ отметила, что у первокурсников есть прекрасная возможность пройти включённое обучение в старейшем техническом вузе России – Санкт-Петербургском горном университете императрицы Екатерины II – кураторе ДонНТУ, а также выезжать на полевые и производственные практики в другие города РФ.

В административном корпусе школьники побывали в галерее ректоров, где Ольга Владимировна Кулькова рассказала о руководителях вуза разных лет.

В читальном зале «Перекрёсток на Садовом» (9 учебный корпус) школьникам рассказали, что в нём хранятся 14 000 изданий в единственном экземпляре,  среди которых – книжки-малютки, вызвавшие у ребят неподдельный интерес. Заведующая читальным залом Ирина Владимировна Буряченко провела для лицеистов викторину «Книжный сад» с вопросами по геологии. Самые активные участники были награждены сувенирами. Ирина Викторовна Филатова рассказала о Дне геолога, истории его создания, учёных-романтиках, а также показала видеоролик о жизни факультета. Заведующий кафедрой геологии и разведки месторождений полезных ископаемых Владимир Иванович Купенко погрузил всех в волшебный мир минералов. Ассистент кафедры маркшейдерского дела, руководитель молодёжного клуба РГО «Донбасс» (на базе ДонНТУ) Алина Витальевна Тонофа провела для детей увлекательные конкурсы о минералах, а также пригласила стать членами географического общества. Техническое сопровождение осуществлял доцент кафедры технологии и техники бурения скважин Александр Владимирович Хохуля.    

Завершило мероприятие посещение музея истории вуза, где познавательную экскурсию для лицеистов провела его директор Лидия Дмитриевна Ковалёва.