На Международном научном форуме «Инновационные перспективы Донбасса» обсудили актуальные вопросы интеллектуальной собственности
IV ежегодный круглый стол «Актуальные вопросы интеллектуальной собственности в обеспечении инновационного развития – региональный аспект» прошёл 21 мая в Доме молодёжи «30/09» в Донецке. Событие стало частью XII Международного научного форума ДНР «Инновационные перспективы Донбасса» и было приурочено к Десятилетию науки и технологий в России.
С приветственным словом к участникам обратился Александр Яковлевич Аноприенко – ректор Донецкого национального технического университета и руководитель Донецкой региональной организации ВОИР (Всероссийское общество рационализаторов и изобретателей), вошедший в состав президиума форума. Ректор подчеркнул, что изобретения всегда были сильной стороной Донбасса и Донецкого политеха. И сейчас особенно важно восстанавливать эту традицию и активно заниматься как патентованием новых разработок, так и их коммерциализацией.
Исполнительный директор ВОИР Олег Дьяченко представил доклад, посвящённый авторскому вознаграждению за служебные изобретения. Тема оказалась крайне актуальной: вопрос баланса интересов работодателя и автора‑изобретателя по‑прежнему остаётся одной из наиболее острых практических проблем. Олег Дьяченко подчеркнул необходимость внедрения Положения о служебных результатах интеллектуальной деятельности (РИД) и выплаты вознаграждений как за создание, так и за коммерциализацию разработок. Он предложил устанавливать фиксированные суммы, привязанные к средней зарплате инженерно-технического или научного работника; применять прогрессивную шкалу при использовании разработок: чем меньше лицензионные платежи, тем выше доля автора.
В рамках круглого стола также обсудили:
- государственную политику РФ в сфере интеллектуальной собственности и региональные практики;
- цифровую трансформацию и искусственный интеллект;
- региональные бренды и креативные индустрии;
- кадровое обеспечение сферы интеллектуальной собственности.
Среди специальных гостей присутствовали представители Роспатента, ФИПС, Евразийского патентного ведомства и Технопарка «Мордовия».
В работе круглого стола активно участвовали представители молодёжных лабораторий ДонНТУ, аспиранты, молодые учёные.
По итогам мероприятия была принята резолюция с конкретными предложениями по развитию системы интеллектуальной собственности в Донецкой Народной Республике.





