Ректор ДонНТУ в составе делегации ДНР, возглавляемой Председателем Правительства Республики, посетил Горный университет

Делегация ДНР в составе советника Главы Республики
М. Н. Кушакова и ректора ДонНТУ А. Я. Аноприенко, возглавляемая Председателем Правительства ДНР
А. Г. Чертковым, посетила Санкт-Петербургский горный университет (СПГУ) императрицы Екатерины II в период работы Петербургского международного экономического форума. В рамках визита состоялось общение со старшеклассниками школ ДНР и ЛНР – участниками проекта «Университетские смены», которые не только знакомятся со старейшим и одним из лучших технических университетов России, но и глубоко вникают в суть, значение и перспективы инженерной деятельности, важность которой для будущего страны трудно переоценить.

Также гостей познакомили с материально-технической базой вуза, являющейся одной из лучших в стране, в том числе с новейшими лабораториями, тренажёрами и оборудованием.

Главным событием визита стал детальный разговор с ректором СПГУ В. С. Литвиненко и его коллегами о состоянии и перспективах инженерного образования в России и его значении, особенно для таких промышленных регионов, как Донбасс. СПГУ как один из флагманов российской высшей школы является одним из инициаторов пилотного проекта по внедрению новой модели образования – с ориентиром на максимально эффективное достижение национальных целей. Этот опыт, как рассказал руководитель Правительства ДНР, стремится перенять и Республика. «Особенно важно, что питерские коллеги уже много лет курируют Донецкий национальный технический университет, помогая ему с повышением квалификации и стажировкой преподавателей, включённым обучением и практикой студентов, развитием инфраструктуры», – отметил
А. Г. Чертков. Председатель Правительства ДНР искренне поблагодарил коллектив университета и лично ректора В. С. Литвиненко за всестороннюю поддержку инженерного образования в Донбассе и в первую очередь – в ДонНТУ, а также выразил уверенность в дальнейшем развитии чрезвычайно плодотворного и весьма важного для региона сотрудничества. В общении с первым проректором вуза М. Л. Рудаковым члены делегации ДНР отметили важность этой встречи для дальнейшего развития сотрудничества СПГУ как с ДонНТУ, так и с Правительством ДНР.

Традиционно в конце визита все участники получили великолепно оформленный информационный буклет о наиболее важных моментах и итогах этого знакового события. Общение завершилось уже на ступеньках знаменитого главного корпуса Горного университета.