В девятом корпусе ДонНТУ состоялся День открытых дверей

День открытых дверей ДонНТУ

В Донецком национальном техническом университете (ДонНТУ) 21 марта состоялся День открытых дверей.

Перед началом общего собрания была проведена пресс-конференция для средств массовой информации, посвящённая вопросам организации вступительной компании 2015 года в ДонНТУ с участием и.о. ректора А.Я. Аноприенко, представителей приёмной комиссии, деканов факультетов и студенческого самоуправления.

Общее собрание состоялось в актовом зале 9-го учебного корпуса, который был практически полностью заполнен абитуриентами. Это свидетельствует об особом интересе абитуриентов к перспективе обучения в ДонНТУ в настоящее время, поскольку в этот же день подобное мероприятие проводили ещё многие вузы нашего города.

Общее собрание открыл и.о. ректора Александр Яковлевич Аноприенко. В своём выступлении он познакомил присутствующих со структурой университета, факультетами, направлениями подготовки и специальностями, представил абитуриентам деканов факультетов.

Отдельно он остановился на особенностях приёма в университет в 2015 году, отметив, что Министерство образования и науки, учитывая сложившуюся ситуацию в регионе, приняло решение о том, что основой для расчёта конкурсного балла при поступлении являются оценки из аттестата или выписки из диплома, т.е. приём в ДонНТУ осуществляется без предоставления каких-либо дополнительных сертификатов или вступительных экзаменов.

Особое внимание и.о. ректора уделил вопросу признания дипломов ДонНТУ. Он уверен, что выдача собственных дипломов университета, соответствующая общемировой практике, – шаг вперед, поскольку за качество подготовки выпускников говорит известное во всём мире имя нашего учебного заведения, подготовившего более 200 тысяч специалистов (в том числе и выпускников из 70 стран). Кроме того, было отмечено, что в настоящее время проводится интенсивная работа по программе получения двойных дипломов с университетами Российской Федерации.

После выступления А.Я. Аноприенко присутствующим были представлены видеоматериалы победителей студенческого конкурса видеороликов на тему «Я люблю ДонНТУ (ДПИ)», которые очень тепло были приняты аудиторией.

Затем выступил ответственный секретарь приёмной комиссии, который познакомил абитуриентов с порядком приёма и основными положениями проекта правил приёма в ДонНТУ в 2015 году. Особое внимание было уделено особенностям приёмной кампании, в том числе и на новые направления бакалавриата Института гражданской защиты Донбасса, открытые в ДонНТУ с целью подготовки кадров для МЧС. В выступлении была отмечена возможность получения дополнительных баллов, входящих в конкурсный балл, при прохождении подготовительных курсов в ДонНТУ.

После ответов на вопросы были проведены встречи с абитуриентами на факультетах и кафедрах университета.

 

Видеорепортаж о Дне открытых дверей

К сведению абитуриентов

Центр довузовской подготовки до конца марта продолжает запись на подготовительные курсы.  Начало занятий последнего потока подготовительных курсов в апреле. Стоимость обучения по одному предмету 150-200 грн. в месяц. За справками обращаться:

Тел. (062)337-62-44

http://ipo.donntu.ru