Международная студенческая научно-техническая конференция

Научно-техническая конференция

В Донецком национальном техническом университете
26-28 октября 2015 г. на базе кафедры технологии машиностроения  факультета инженерной механики и машиностроения (ФИММ) состоялась ХVI международная студенческая научно-техническая конференция «Автоматизация, технология и качество в машиностроении». ЕЕ провел ДонНТУ совместно с Международным союзом машиностроителем, Брянским государственным техническим университетом и Таганрогским технологическим институтом ЮФУ.

Цель конференции – активизация процесса научно-исследовательской работы студентов, обмен научно-технической информацией в области инженерного образования, автоматизации, создания и применения прогрессивных технологий, технологического оборудования, управления производством, повышения качества промышленной продукции, а также развитие сотрудничества и общения студентов.

Пленарное заседание открыл председатель оргкомитета конференции  завкафедрой ТМ профессор А. Н. Михайлов. С вступительным словом к присутствующим обратился декан ФИММ профессор С. А. Селивра, который отметил, что  возможность презентовать результаты своей научно-исследовательской работы перед широкой аудиторией является для студентов положительным опытом. О научных направлениях работы кафедры ТМ рассказал доцент Е. А. Буленков. Он подчеркнул, что сотрудники кафедры технологии машиностроения являются постоянными участниками многих международных конференций. Также на кафедре действует Международный союз машиностроителей с целью консолидации ученых и специалистов различных стран для содействия процесса дальнейшего развития машиностроения и техносферы. За время работы кафедры ТМ опубликовано более 2000 научных статей, а также множество монографий, учебных пособий (в том числе на иностранных языках), зарегистрировано 250 патентов и авторских свидетельств, издается сборник научных трудов «Прогрессивные технологии и системы машиностроения», включенный в перечень ВАК, и научный журнал «Инженер». С организацией работы и учебы аспирантов и магистрантов кафедры ТМ присутствующих ознакомили аспирант А. Н. Голубов и магистрант А. И. Криволапов.

На пленарном заседании были заслушаны более 20 докладов студентов ДонНТУ, Луганского государственного университета им. В. Даля, Снежнянского горного техникума, Профессионального машиностроительного училища № 67, после чего организаторы провели экскурсию в научно-исследовательскую лабораторию. Далее работу конференции продолжили секционные заседания по пяти направлениям.

По итогам работы конференции докладчики были отмечены грамотами. С уверенностью можно констатировать, что цели проведения этого мероприятия были достигнуты.

Материалы конференции опубликованы в студенческом научно-техническом журнале «Инженер»
№ 1(19)–2(20)’2015.

Организационный комитет приглашает Вас принять участие в работе следующей конференции и поручить студентам, аспирантам и преподавателям выступить с докладами или сообщениями на конференции, которая пройдет 24-26 октября 2016 г. на базе кафедры технологии машиностроения. 

Подробную информацию о конференции вы можете найти на сайте кафедры технологии машиностроения.

Профессор А. Н. Михайлов
Международная студенческая научно-техническая конференция
Международная студенческая научно-техническая конференция
Международная студенческая научно-техническая конференция
Награждение участника конференции
Награждение участника конференции
Международная студенческая научно-техническая конференция
Декан ФИММ профессор С. А. Селивра
Доклад участника конференции
Доклад участника конференции