Визит руководства ДонНТУ в структурные подразделения вуза

Ректор А. Я. Аноприенко и проректор Ю. Ф. Булгаков с руководящим составом Харцызского металлургического техникума

В среду 28 октября состоялся рабочий визит ректора А. Я. Аноприенко и проректора по научно-педагогической работе Ю. Ф. Булгакова в структурные подразделения ДонНТУ: Зуевский энергетический техникум, Харцызский металлургический техникум, Горловский автотранспортный техникум и Автомобильно-дорожный институт в Горловке.   Цель поездки – анализ текущего состояния учебного процесса и материальной базы, а также оценка степени готовности к зимнему сезону и хода ликвидации ущерба, нанесенного боевыми действиями.

В ходе военных действий в 2014-2015 гг., к сожалению, в той или иной степени пострадали практически все структурные подразделения ДонНТУ. В частности, существенно разрушен лабораторный корпус Зуевского энергетического техникума, в котором учебный процесс пока не осуществляется.

После обстрелов не ликвидированы разрушения и в одном из двух учебных корпусов Горловского автотранспортного техникума. Не лучше обстоят дела в Автомобильно-дорожном институте (АДИ) в Горловке, где из трех учебных корпусов в полном объеме может эксплуатироваться лишь один. Тем не менее лабораторная база в основном сохранена, в частности, успешно функционирует лаборатория, оснащенная современным оборудованием фирмы Bosch для диагностики и ремонта автомобилей, являющаяся гордостью АДИ.

В лучшую сторону отличается ситуация в Харцызском металлургическом техникуме. Благодаря тому, что его здания существенно не пострадали во время обстрелов, образовательный процесс здесь практически не был нарушен и полностью сохранен преподавательский состав, что позволило не только расширить прием студентов в 2015 году, но и лицензировать три новые специальности.

Несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться, в том числе невиданный ранее дефицит стекла, необходимого для восстановления огромного количества окон, пострадавших от осколков и ударных волн в ходе варварских обстрелов городов со стороны украинской армии, в  настоящее время все структурные подразделения работают практически в обычном режиме. Собственными силами восстанавливается разрушенная инфраструктура, вовремя начался отопительный сезон, в качестве гуманитарной помощи «белыми» российскими конвоями была доставлена новейшая учебная литература. Руководство структурных подразделений с оптимизмом смотрит в будущее и рассматривает перспективы дальнейшего развития.

Ректор А. Я. Аноприенко с руководящим составом Зуевского энергетического техникума
Сотрудники Зуевского энергетического техникума на фоне разработанных ими учебных стендов
Остатки реактивных снарядов в кабинете Автомобильно-дорожного института в Горловке