В ДонНТУ стартуют Дни научного кино

Дни научного кино

Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ) включен в официальную программу Фестиваля актуального научного кино (ФАНК), на базе которого будет организован показ научных фильмов в рамках Дней научного кино.

Дни научного кино в ДонНТУ открываются 19 ноября 2015 г. в 10:00 (1-й уч. корпус ДонНТУ, аудитория 203) с кинопоказа научного фильма «В бесконечность».

Финляндия — первая в мире страна, близкая к созданию постоянного хранилища высокоактивных радиоактивных отходов. Хранилище высечено в скале на Западном побережье и выглядит, как разветвленная система туннелей, где отходы могут находиться до 100 000 лет, то есть столько, сколько остаются радиоактивными. Когда хранилище заполнится, его запечатают, чтобы никогда больше не открывать. Но возможно ли предупредить наших далеких потомков об опасности, которую будут представлять эти отходы? Будут ли потомки понимать наш язык и оставленные нами символы? И если да, будут ли они следовать этим инструкциям? Эксперты стремятся найти пути решения этой важнейшей задачи — обеспечить безопасность человечества не только сейчас, но и на тысячелетия вперед.

Справка: ФАНК — это фестиваль актуального научного кино нового формата, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет. 

Дни научного кино ФАНК в вузах – это просветительский проект Фестиваля актуального научного кино ФАНК, реализованный при поддержке Министерства образования и науки РФ. Этот проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования.

Для участия в проекте отобрано 114 вузов и других учреждений образования и культуры из 63 городов, а также ДонНТУ (г. Донецк). С октября по декабрь 2015 г. участники проекта по всей стране будут абсолютно бесплатно показывать документальные фильмы о науке всем желающим.

© Научно-исследовательская часть ДонНТУ, 2015