Семинар-практикум Малой академии наук в ДонНТУ

Республиканский семинар-практикум

Значимым событием в контексте реализации положений договора о сотрудничестве между ДонНТУ и Донецкой республиканской Малой академией наук (МАН) стал республиканский семинар-практикум МАН «Развитие творческих способностей учащейся молодёжи через научно-техническую деятельность», проведенный в ДонНТУ 4 ноября. Его участники, а это более 150 человек, – специалисты городов и районов Донецкой Народной Республики, курирующие работу с одаренной молодежью (учащимися старших классов школ, лицеев, колледжей), руководители методических объединений учителей, научных товариществ учащихся, преподаватели–руководители научных работ учащихся–членов МАН.

В приветственных выступлениях и. о. ректора ДонНТУ А. Я. Аноприенко и проректор ДонНТУ по научной работе К. Н. Маренич отметили важность работы по развитию творческих способностей молодежи. «Донецкая земля всегда была богата одаренными, незаурядными людьми. Высокое качество образования также характерно для образовательных организаций Донбасса. В этой связи особую значимость приобретает творческое сотрудничество Малой академии наук с высшими учебными заведениями. Это важнейший фактор в деле подготовки высококвалифицированных научных и инженерных кадров для Донецкой Народной Республики. А кадры решают всё», - подчеркнули руководители ДонНТУ.

В выступлениях подчеркивалось, что новый договор о сотрудничестве между МАН и ДонНТУ открывает новые возможности для развития творческих способностей донецкой молодежи. Для этой благородной цели донецкие политехники предлагают все имеющиеся интеллектуальные и технические ресурсы. Развиваются творческие контакты МАН и с отдельными подразделениями университета, такими как Совет молодых ученых. На семинаре с докладом «Научная деятельность как творческий процесс» выступила председатель Совета молодых ученых ДонНТУ, доцент кафедры «Горная электротехника и автоматика им. Р. М. Лейбова» И. В. Скоробогатова. И. Ю. Колюпанова, директор научно-технической библиотеки ДонНТУ, раскрыла ее возможности в контексте сопровождения научно-исследовательской деятельности и пригласила к сотрудничеству всех слушателей и преподавателей МАН.

В работе семинара принял участие главный специалист отдела дополнительного образования Министерства образования и науки ДНР С. С. Кузьмин. Он сообщил о начале первого этапа республиканского конкурса  научно-исследовательских работ учащихся - членов Малой академии наук, рассказал о роли МАН в формировании творческого потенциала молодежи, важности своевременного выявления одаренных детей.  

Директор МАН А. В. Павлова отметила, что 490 обучающихся уже приступили к занятиям в МАН, поделилась планами привлечения детей к исследованиям в разных направлениях, подчеркнула важность для развития научной мысли «приближения» высшей школы к общему образованию. А стартовая площадка для такого сотрудничества уже заложена: это ДонНУ, ДонНТУ, ДонГУУ, ДонНМУ. В ходе работы семинара и отдельных его секций педагоги делились опытом, были презентованы методические рекомендации по написанию творческих работ в рамках деятельности Малой академии наук.

© А. В. Павлова (текст), 2015
© И. Ю. Чечёткина (фотографии), 2015
© Научно-исследовательская часть ДонНТУ, 2015
И. о. ректора А. Я. Аноприенко, директор МАН А. В. Павлова
Республиканский семинар-практикум
Проректор по научной работе К. Н. Маренич
Республиканский семинар-практикум
Директор МАН А. В. Павлова
Республиканский семинар-практикум
Теги: