Экскурс в мир изобретений для студентов-металлургов ДонНТУ

мир изобретений

В отделе Интеллектуальной собственности и патентно-лицензионной работы (ОИСиПЛР) нашего вуза 9 ноября прошел «Час знаний о патентном деле» для студентов группы МКМ-11-7 физико-металлургического факультета кафедры цветной металлургии и конструкционных материалов в рамках изучения дисциплины «Изобретательство и рационализация».

Будущие инженеры ознакомились с работой ОИСиПЛР в целом, на конкретных примерах усвоили причины, по которым возникает необходимость в наличии охранного документа на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак. Особый интерес у студентов вызвали вопросы, касающиеся требований к техническим решениям, на которые испрашивается правовая охрана и процедуры получения патента.

Для качественного выполнения индивидуальных заданий по дипломным проектам и курсовым работам студентов ознакомили с принципом и видами поиска технических решений по их тематике и доступными источниками информации – патентным фондом отдела и электронными специализированными базами данных. Знакомство с международной патентной классификацией (раздел «Химия; металлургия» по классу С22 – металлургия: сплавы черных или цветных металлов, обработка сплавов или цветных металлов») позволило произвести быстрый поиск нужных изобретений и явилось отправной точкой для выполнения задания.

Научно-педагогическое сотрудничество отдела с кафедрами способствует освоению на практике обзорных знаний в сфере изобретательства и патентования, которые, несомненно, очень важны для будущих инженеров. Студенты выразили благодарность сотрудникам отдела за  экскурс в мир изобретений, за приобретенные знания  проведения патентных исследований, анализа уровня техники, выявления новых и экономически эффективных изобретений.

© М. П. Кондратенко (текст), 2015
© Научно-исследовательская часть ДонНТУ, 2015