НИИ Донецка и ДонНТУ готовы оказать помощь Орловскому государственному университету

Делегация НИИ и ДонНТУ в Орловской области

Делегация представителей ведущих отраслевых донецких научно-исследовательских институтов (НИИ) и Донецкого национального технического университета (ДонНТУ) побывала в Орловской области (Российская Федерация). Ее возглавил депутат Народного Совета Донецкой Народной Республики Борис Литвинов. В составе делегации были проректор по научной работе ДонНТУ Константин Маренич, директор института ПАО «Автоматгормаш им. В. А. Антипова» Вячеслав Курносов, директор Донецкого научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института взрывозащищенного и рудничного электрооборудования с опытно-экспериментальным производством (ДонНИИВЭ) Евгений Вареник, заместитель директора по науке Государственного Макеевского научно-исследовательского института по безопасности работ в горной промышленности (МакНИИ) Олег Демченко.

Основная цель визита - восстановление кооперационных связей между отраслевыми НИИ, вузами и производствами Донецкой Народной Республики и российских регионов.

Члены донецкой делегации побывали в Приокском государственном университете, где познакомились с научной работой вуза в сфере электротехники.

 В своем выступлении Константин Маренич подробнее остановился на перспективах сотрудничества вузов:

«В Орле есть необходимость подготовки специалистов в области специализированного электропривода. У нас в этом плане все хорошо отработано. Есть соответствующий специализированный факультет с сопутствующими кафедрами и большой опыт подготовки специалистов в этой сфере. Поэтому мы могли бы посодействовать методически и всеми имеющимися в нашем вузе ресурсами в становлении таких же специальностей на орловской земле». 

Он также отметил, что ДонНТУ готов поделиться опытом научно-исследовательской работы в сфере электротехники с орловскими коллегами:

«Представители орловских вузов могли бы приехать к нам, чтобы мы поделились своим опытом. Также мы готовы прислать им свою методическую литературу по этим специальностям и доработать наши учебники с участием ведущих орловских специалистов под проблематику орловской промышленности. Мы также могли бы способствовать созданию в стенах Приокского государственного университета нового факультета, связанного с электротехникой».

В ходе визита делегации состоялась рабочая встреча с заместителем Председателя Правительства Орловской области по промышленности и градостроительной деятельности Игорем Козиным, а также и. о. руководителя Департамента промышленности и связи Орловской области Геннадием Парахиным. Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества Орловской области и Донецкой Народной Республики в сфере промышленности и науки.

Члены делегации высказали свои предложения по развитию сотрудничества в сфере промышленности. В настоящее время прорабатываются возможности реализации совместных проектов по созданию приборов и электрических машин на территории Орловской области.

Борис Литвинов поблагодарил руководство Орловской области за предоставленную возможность взаимодействия между нашими регионами.

Делегация НИИ и ДонНТУ в Орловской области
Теги: