Поздравляем с юбилеем кафедру горнозаводского транспорта и логистики

Коллектив кафедры ГЗТЛ. Фото 2015 г.

Кафедра горнозаводского транспорта и логистики имени проф. И. Г. Штокмана (ранее кафедра горнозаводского транспорта) – одна из старейших в ДонНТУ – 19 ноября отметила 80-летний юбилей. Кафедра создана в 1935 г. выделением части преподавателей из состава кафедры горной механики Донецкого горного института. С первых дней ее коллектив готовил инженерные кадры для угольной промышленности и решал практические задачи научной помощи отрасли в вопросах совершенствования подземного транспорта для угольных шахт Донбасса.

С 2011 г. кафедру возглавляет д. т. н., профессор В. П. Кондрахин, под руководством которого продолжены традиции подготовки кадров высшей квалификации.

Учебный процесс на кафедре ведет высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав с применением компьютерной техники и широким использованием результатов научно-исследовательских работ.

В настоящее время усилия кафедры направлены на повышение качества учебно-воспитательного процесса и учебно-методической документации, развитие НИРС, оснащение учебного процесса и научно-исследовательских работ современным оборудованием и компьютерными средствами.

В рамках празднования юбилея состоялось торжественное заседание кафедры и открытие портрета известного горного инженера-механика и ученого в области математических методов расчета подъемных машин и шахтных канатов, д. т. н., профессора Владимира Ивановича Дворникова в Галерее выдающихся ученых ДонНТУ.

Подробнее об этапах развития и деятельности кафедры читайте в ноябрьском номере газеты «Донецкий политехник».