День открытых дверей на факультете компьютерных информационных технологий и автоматики

День открытых дверей

Началась подготовка вузов ДНР к проведению вступительной кампании. 28 ноября день открытых дверей провёл факультет компьютерных информационных технологий и автоматики (ФКИТА) Донецкого национального технического университета. Это мероприятие вызвало живой интерес у выпускников школ и техникумов региона. Большая лекционная аудитория  первого учебного корпуса с трудом вместила всех желающих узнать об особенностях специальностей факультета и условиях вступительной кампании 2016 года.

Будущих абитуриентов и их родителей интересовали также места трудоустройства выпускников, перспективы профессионального роста. На эти и другие вопросы ответили ответственный секретарь приёмной комиссии ФКИТА А. Е. Ткаченко, руководители факультета и выпускающих кафедр.

Представители факультета познакомили присутствующих с особенностями новых образовательных стандартов высшего образования, новыми направлениями подготовки и специальностями, по которым будет осуществлён приём на учёбу в 2016 г.

В работе мероприятия принял участие проректор по научной работе заведующий кафедрой «Горная электротехника и автоматика им. Р. М. Лейбова» профессор К. Н. Маренич. Помимо информации о специальностях, которые курирует эта кафедра, он познакомил присутствующих с перспективами ДонНТУ и факультета КИТА – в частности, в свете выполнения вновь заключённых договоров о сотрудничестве с университетами Российской Федерации, предприятиями и отраслевыми НИИ Донецкой Народной Республики. Он также представил выпущенные учёными кафедры только в этом году три учебника и две научные монографии, рассказал, что с 2015 года ДонНТУ выдаёт свои дипломы, признание которых подтверждается трудоустройством выпускников как на предприятиях ДНР, так и в Российской Федерации.

Важной событием этого мероприятия стало организованное присутствие слушателей Донецкой республиканской малой академии наук (ДонРМАН). Это результат активизации сотрудничества ДонНТУ и ДонРМАН в деле подготовки творческой молодёжи (учащихся старших классов школ, лицеев) к учёбе в вузах и научно-технической деятельности.

По окончании общего собрания преподаватели выпускающих кафедр университета познакомили будущих абитуриентов и их родителей с особенностями учебных и научных лабораторий, учебно-методической литературой, учебными планами специальностей.

В лаборатории факультета КИТА
Знакомство с оборудованием лаборатории
Выступает зав. кафедрой электронной техники М. Г. Хламов
Докладывает К. Н. Маренич