День электротехнического факультета!

Электротехнический факультет (ЭТФ) 10 декабря отметил свой праздник – День факультета. ЭТФ был основан в 1959 году и является одним из старейших в ДонНТУ. Предпосылкой для его создания послужило интенсивное развитие в 50-е годы промышленности Донбасса, что привело также к развитию энергетического комплекса региона. Расширялась Кураховская, строились Славянская, Ворошиловградская, Мироновская электростанции, вводились в эксплуатацию новые линии электропередач и подстанции. Интенсивно развивалась горная, металлургическая, химическая промышленность. Поэтому проблема кадрового обеспечения инженерами-электриками различных отраслей промышленности стала в эти годы особенно актуальной.

Большой вклад в организацию ЭТФ, создание его материальной базы, подбор преподавательского состава внес первый декан М. Б. Шумяцкий, который руководил факультетом с 1959 по 1971 гг. Уйдя с поста декана, он продолжал активно участвовать в развитии факультета и стал одним из организаторов строительства 8-го учебного корпуса, куда в 1983 году был переведен факультет. Сейчас ЭТФ возглавляет С. В. Шлепнев, под руководством которого продолжены традиции подготовки высококвалифицированных инженеров-электриков.

К праздничной дате ЭТФ в Студенческом центре культуры был организован концерт силами его студентов, а также других факультетов вуза. Именинников и гостей мероприятия поздравили проректор, заведующий кафедрой электроснабжения промышленных предприятий и городов (ЭПГ) А. В. Левшов. Свои таланты продемонстрировали певцы, танцоры и команды КВН. Затаив дыхание, зрители наблюдали за выступлением воздушной гимнастки А. Милой. Удивило разнообразие музыкальных инструментов, звучавших со сцены – саксофон, кларнет, барабаны, гитара и электрогитара. Выступление рок-группы, состоящей из студентов и выпускников ЭТФ, зарядило зрительный зал  драйвом – рокеры удачно сочетали в своих композициях экспрессию и профессионализм. Кульминационной точкой вечера стало исполнение под аккомпанемент гитары доцентом С. Г. Джурой вместе с участниками концерта своеобразного гимна политехников «Виват, политехническое братство!».

Музыкальный номер
А. В. Левшов
Виват, политехническое братство!
Команда КВН
Выступление рок-группы
Соло на саксофоне