Налажено сотрудничество ДонНТУ с Российским новым университетом

Налажено сотрудничество ДонНТУ с Российским новым университетом

Во время рабочей поездки в Российскую Федерацию группа руководящих работников Министерства образования и науки ДНР посетила Российский новый университет (РосНОУ). Этот университет основан в 1991 г. и ведёт учебный процесс по 161 аккредитованной образовательной программе. В настоящее время в университете обучается 18 тысяч студентов.

В РосНОУ действуют 20 научных школ, 10 научных проектов внешней исследовательской деятельности и 4 внутренней. РосНОУ входит в первую пятёрку российских вузов по международному наукометрическому показателю (индекс Хирша).

В ходе встреч в РосНОУ была отмечена взаимная заинтересованность ректората этого университета и руководителей донецких вузов развивать сотрудничество в образовательной и научной деятельности. В частности, согласован и подписан трёхсторонний договор о сотрудничестве между РосНОУ, Донецким национальным техническим университетом и Донецкой академией автомобильного транспорта (ДААТ).

Договором предусматривается выполнение целого комплекса мероприятий. В частности:

  • развитие совместных образовательных программ, сетевой формы обучения;
  • сотрудничество в подготовке научно-педагогических кадров высшей квалификации, в том числе путём привлечения ведущих докторов наук вузов - партнёров для участия в работе диссертационных советов;
  • совместное проведение научных конференций, семинаров  по актуальным вопросам развития экономики, техники  и технологий;
  • выполнение совместных научно-исследовательских, научно-технических и научно-методических разработок.
  • привлечение ведущих учёных вузов-партнёров к участию в работе редакционных коллегий рецензируемых сборников  научных трудов.

Запоминающимися и познавательными стали встречи с ведущими учёными Российского нового университета, где были рассмотрены особенности работы университетов Донбасса в условиях военно-политического кризиса, получены конструктивные советы по организации учебного процесса с учётом мирового опыта.

В ходе встреч руководители и сотрудники РосНОУ приглашены к участию во втором Международном научном форуме «Инновационные перспективы Донбасса», который будет проводиться в Донецке в 2016 г.

На фотографии: И. о. ректора ДонНТУ К. Н. Маренич (справа) и ректор ДААТ И. П. Энглези (слева) обсуждают положения договора о сотрудничестве с проректором РосНОУ по научной работе Е. А. Палкиным

И. о. ректора ДонНТУ К. Н. Маренич (справа) и ректор ДААТ И. П. Энглези (слева) обсуждают положения договора о сотрудничестве с проректором РосНОУ по научной работе Е. А. Палкиным