К 85-летию кафедры обработки металлов давлением

Эта старейшая и авторитетнейшая кафедра университета 28 марта отпраздновала свой 85-летний юбилей, в честь которого в научно-технической библиотеке ДонНТУ прошло праздничное мероприятие. На нем присутствовали коллектив кафедры, ее выпускники, студенты, а также гости, сотрудники научно-технической библиотеки и университета.

Начиная с 1931 года, кафедра ОМД осуществляла подготовку ведущих специалистов для металлургических предприятий Донбасса, республик бывшего СССР и разных стран мира – Германии, Нигерии, Вьетнама, Кубы, Венгрии и других. Научные разработки, выполненные преподавателями, аспирантами, учеными и студентами кафедры, охватывают практически все области пластической деформации черных металлов. Одним из основных направлений ее деятельности является реструктуризация черной металлургии Донбасса. Масштабные и комплексные проблемы развития прокатного производства решались в тесной связи с ведущими научно-исследовательскими институтами: ВНИИМЕТМАШ, ЦНИИЧерМет, ДонНИИЧерМет, НПО «ДОНИКС» и многими другими. Научные исследования сотрудников кафедры нашли воплощение на крупнейших металлургических предприятиях Донбасса, а также Нижнеднепровском трубопрокатном заводе, металлургических комбинатах - Днепровском, Магнитогорском, Липецком, «Криворожсталь», Ижорском заводе и на многих других предприятиях. На ряд разработок были проданы лицензии за рубеж.

Об истории зарождения, становления и развития кафедры ОМД на юбилейном мероприятии говорили доктора технических наук, профессора, сотрудники, выпускники и студенты кафедры.

В честь 85-летнего юбилея научно-техническая библиотека университета подготовила библиографический обзор к открытому просмотру литературы, освещающий основные  научные направления и достижения ученых кафедры.

Тебе, читатель!

Профессор кафедры ОМД
И. Ю. Колюпанова и профессор кафедры ОМД
Выступление заведующего кафедрой ОМД
Гости мероприятия