В ДонНТУ прошел IV Международный форум

Призеры секции «Строительная геотехнология»

В Донецком национальном техническом университете 7 апреля 2016 года состоялся IV Международный форум «Технологии и процессы в горном деле и строительстве». Его соучредителями являются ДонНТУ, Тульский государственный университет, Белорусский национальный технический университет, Академия строительства Украины и Донбасский государственный технический университет (ДонГТУ). Приветствовал участников форума директор Института горного дела и геологии профессор Ю. Ф. Булгаков. В своем докладе он подробно рассмотрел многочисленные проблемы в угольной промышленности Донбасса, связанные и с военными действиями, а также пути их преодоления.

К. Н. Маренич, и. о. ректора ДонНТУ, выразил удовлетворение, что в стенах ДонНТУ проходит такой важный форум. Он отметил, что Донбасс – средоточие различных отраслей промышленности, базой для которых является угольная. Очень важно в такой сложный период не только сохранить, но и преумножить ее, что позволит развиваться и остальным отраслям. В нашем регионе залегают очень ценные сорта угля, которые непозволительно использовать как топливо, а целесообразно перерабатывать в качестве основы для химической промышленности.

Приветствовал участников мероприятия и его ведущий – декан горного факультета профессор С. В. Борщевский. Он отметил, что такой форум проводится четвертый раз, а положившая ему начало кафедральная конференция – уже 22-й. С. В. Борщевский подчеркнул, что горное дело, строительство и металлургия – это основа, на которой держится промышленность всех стран, и особенно это касается Донбасса.

В числе выступающих был и блестящий ученый в горном деле, представитель ДонГТУ, выпускник ДПИ (нынешний ДонНТУ)  Г. Г. Литвинский. Он сделал акцент на важности развития научной работы, стратегически определяющей вектор роста той или иной отрасли. В частности, в горной промышленности – это отказ от существующей техники и переход на автоматизацию, робототехнику, позволяющие увеличить объемы производства и обеспечить безопасность шахтеров во время подземных работ. Г. Г. Литвинский также передал в фонд библиотеки ДонНТУ учебные пособия по горному делу и геомеханике.

С перспективным направлением в учебном процессе – компьютерном моделировании месторождений полезных ископаемых – участников познакомил доцент горного факультета В. Б. Скаженик, единственный в регионе занимающийся этим вопросом, а старейший ученый ДонНТУ профессор М. П. Зборщик рассказал о развитии горного дела в вузе от истоков до современности.

После пленарного заседания участники, среди которых в числе докладчиков было много студентов ДонНТУ и других профильных вузов, продолжили работу в 9 секциях. Доклады, которые online-участники присылали на форум, были представлены в виде стендовых.

По итогам форума будут выпущены специализированное издание «Проблемы горного давления», сборник трудов ДонНТУ (серия «Горно-геологическая»), а также выставлены на инфопортале «Горное дело» на сайте университета.

Работа в секции
Пленарное заседание
Г. Г. Литвинский и С. В. Борщевский
Директор Института горного дела и геологии проф. Ю. Ф. Булгаков
Участники форума
Работа в секции
Теги: