Перспективы сотрудничества ДонНТУ и Уральского федерального университета

Уральский федеральный университет

Опыт международного сотрудничества на факультете экономики и менеджмента Донецкого национального технического университета показал, что интеграция в международное образовательное пространство – это не заоблачная перспектива, а результат плодотворной и эффективной работы. Кафедры экономической кибернетики и международной экономики ДонНТУ успешно разрабатывают соглашения по реализации программ двойных дипломов. Так, на факультете менеджмента год назад появились программы двойных дипломов о присвоении степени магистра по направлениям подготовки «Бизнес-информатика. Международный электронный бизнес» и «Менеджмент. Международный менеджмент».

Сегодня взаимодействие университетов в мультикультурном пространстве высшего образования с учетом многообразия форм и большого числа участников приобретает вид сетевого сотрудничества, развитие которого становится объективной реальностью и даже необходимостью. Недавно в Уральском федеральном университете имени первого президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ, г. Екатеринбург), основном сетевом партнере Донецкого национального технического университета, с рабочим визитом побывала А. О. Коломыцева – завкафедрой экономической кибернетики ДонНТУ, координатор проекта магистерской сетевой образовательной программы по направлению «Бизнес-информатика. Международный электронный бизнес».

Плодотворное сотрудничество с российскими коллегами проходило на кафедре анализа систем и принятия решений УрФУ. Способствовали успешной работе теплый прием и отзывчивая атмосфера. Основными результатами этой деятельности являются договора «О сетевой форме реализации образовательной программы двойного диплома», совместная сетевая образовательная программа для двойного диплома по направлению «Бизнес-информатика. Международный электронный бизнес» на 2016-2017 учебный год, согласованный календарный график, а также совместный учебный план как основной документ для признания результатов освоения программы студентами в базовом университете (Высшая школа экономики и менеджмента (ВШЭМ) – крупнейший институт Уральского федерального университета).

В рамках задач коллективной научной и методической работы коллеги из УрФУ поддержали идею публикаций общих учебно-методических изданий для дисциплин согласованного учебного плана магистратуры «Бизнес-информатика» и возможность продолжения научного сотрудничества в рамках проведения совместных онлайн-конференций, разработки научных тем и проектов. Формат сетевого взаимодействия и условия академической мобильности студентов предполагают их обмен. А при условии дистанционного обучения, равного количества студентов, обучающихся по такому обмену на бесплатной основе как с одной, так и с другой стороны, это становится вполне возможным.

А. О. Коломыцева
В. Ф. Турыгина и А. О. Коломыцева
Факультет экономики и управления УрФУ
Декан кафедры ВШЭМ С. Н. Лапшина