Семинар «Человек, покоривший космос»

Семинар «Человек, покоривший космос»

Памятная дата – 12 апреля, весь мир отмечает Всемирный день авиации и космонавтики, а также первый полет человека в космос, которому в этом году исполнилось 55 лет. В этот день научно-техническая библиотека Донецкого национального технического университета совместно с Институтом гражданской защиты Донбасса вуза провели семинар «Человек, покоривший космос». На нем присутствовали студенты Института гражданской защиты Донбасса, сотрудники университета и библиотеки.

На семинаре выступил кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой радиотехники и защиты информации ДонНТУ В. В. Паслен. Он рассказал о достижениях студентов университета в аэрокосмических исследованиях. ДонНТУ тесно сотрудничал с Национальным центром аэрокосмического образования молодежи им. А. М. Макарова (г. Днепропетровск). Студенты и преподаватели кафедры – постоянные участники мероприятий, проводимых этим Центром: международной конференции «Человек и космос» (последние два года - заочное участие), где студенты ДонНТУ неоднократно награждались дипломами, и научных чтений «Днепровская  орбита». Благодаря активному участию в них, ДонНТУ был включен в список  вузов с аэрокосмическим направлением.

Заслуживает внимания и тот факт, что в 2015 году ДонНТУ стал лауреатом престижной международной премии им. академика В. П. Глушко – советского учёного в области ракетно-космической техники и основоположника отечественного жидкостного ракетного двигателестроения.

К семинару в научно-технической библиотеке была подготовлена книжная выставка «Звездный час человечества», которую могут посетить все желающие до 29 апреля в отделе обслуживания научной литературой (3-й учебный корпус). На ней представлены издания о выдающихся исследователях, крупнейших ученых в области воздухоплавания, авиации и отечественной космонавтики, о широчайшей области человеческой деятельности, которая объединяет в себе достижения науки и техники для изучения звезд, галактик, туманностей и других космических объектов, о людях, совершивших космические полеты и о самых известных космонавтах планеты Земля.

Библиографический обзор изданий, представленных на этой выставке, провела ведущий библиотекарь А. В. Гурова. Заведующая отделом библиотеки Н. А. Геллер познакомила участников семинара с историей Всемирного дня авиации и космонавтики. Также были продемонстрированы документальные фильмы о международных научно-практических конференциях по аэрокосмическим исследованиям и о советском ракетостроителе А. М. Макарове. Семинар был познавательным и интересным, он подарил участникам позитивные эмоции. Групповой снимок гостей праздника стал доброй традицией мероприятий в научно-технической библиотеке ДонНТУ.

Тебе, читатель!

Выступает В. В. Паслен
Выступает В. В. Паслен
Семинар «Человек, покоривший космос»
Книжная выставка к семинару
Семинар «Человек, покоривший космос»
Участники семинара «Человек, покоривший космос»
Коллективное фото