XV Международная конференция «Этика и наука будущего»

XV Международная конференция «Этика и наука будущего»

Донецкий национальный технический университет и Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана вместе с другими известными вузами РФ являются соучредителями Международной междисциплинарной научной конференции «Этика и наука будущего». Пятнадцатая юбилейная конференция была посвящена теме: «На путях к общечеловеческому Благу».

Организаторы конференции: журнал и благотворительный фонд сохранения и развития культурных ценностей «Дельфис»
(г. Москва), Российский государственный медицинский университет (г. Москва), Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, (г. Москва) и Донецкий национальный технический университет – единственный представитель ДНР. Наш вуз на форуме представил член оргкомитета конференции, начальник международного отдела ДонНТУ С. Г. Джура.

Вот уже 15 лет ученые, группирующиеся вокруг журнала «Дельфис», ставят вопросы, связанные с ролью этики в науке будущего. На тематических конференциях, объединенных этим общим названием, строится новая мировоззренческая парадигма вокруг того широкого научного и философского синтеза, которую предлагают направления синергетики и системного анализа. На конференции вырабатываются сценарии развития новых концепций науки и производства, обсуждается широкий спектр культурологических проблем, вопросы естественных наук, медицины и образования, экологии, а также смысл текущего состояния в мире.

Всего было представлено 57 докладов, в том числе 12 стендовых. Участники соотносили темы своих докладов с проблемами образовательных процессов, протекающих в обществе. Доцент С. Г. Джура представил коллективный доклад «Развитие многомерной логики: на пути к общечеловеческому Братству», который был разработан совместно с известными учеными ДонНТУ А. Я. Аноприенко и С. В. Иваницей. Доклад вызвал живой интерес и обсуждение. По сути, это конкретное революционное предложение от ДонНТУ по научному и промышленному сотрудничеству с РФ по новому типу постбинарных процессоров, разработанных в ДонНТУ.

Фотоотчет.