«День науки-2016. Факультет техносферной безопасности»

День науки-2016

На факультете техносферной безопасности ИГЗД ДонНТУ
21 апреля 2016 года был проведен День науки по научному направлению «Безопасность в чрезвычайных ситуациях», которое включает рассмотрение проблем экологической безопасности, промышленной экологии; оценку и мониторинг состояния окружающей среды; экологические и метеорологические проблемы больших городов промышленных зон; взрывопожарную, радиационную, химическую, биологическую безопасность; экономическую и социально-политическую безопасность; способы защиты и самозащиты населения от негативных факторов ЧС и многое другое.

В рамках Дня науки была проведена научная студенческая конференция «Охрана окружающей среды, защита населения и территорий от негативных факторов ЧС» с участием преподавателей кафедр безопасности жизнедеятельности и управления и организации деятельности в сфере гражданской защиты и студентов Донецкого национального технического университета.

В подготовке и проведении Дня науки приняли участие 50 человек, в т. ч. 40 студентов I-IV курсов ДонНТУ
(34 очно и 6 заочно) и 10 преподавателей – научных руководителей (А. Ю. Артёмова, В. В. Баранецкий, С. А. Игнатенко, В. А. Зубков, Е. В. Новикова, А. Г. Пичахчи, П. И. Резцов, Б. В. Токарев, Ю. Н. Тимофеев, С. А. Онищенко). 

Работа проходила по 7-ми секциям. Были заслушаны и обсуждены 34 доклада. Выступления участников сопровождались презентациями.

Доклады выполнены на достаточно высоком научном уровне, характеризуются применением современных средств исследований и актуальностью разработок, глубиной освещения вопросов, что позволяет рассматривать вопрос о публикации сборника тезисов докладов.

Работы студентов направлены на решение практических задач в областях:

  • оценки и мониторинга состояния окружающей среды промышленных зон;
  • обезвреживания газовых выбросов и очистки атмосферного воздуха промышленных зон Донбасса;
  • исследования различных аспектов природопользования и ресурсосбережения;
  • экологической оценки техногенного воздействия деятельности промышленных предприятий на состояние окружающей среды и территорий;
  • исследования негативных последствий радиационной и химической опасности;
  • уменьшения негативных последствий пожарной опасности;
  • предотвращения биологической опасности;
  • экономической безопасности;
  • социально-политической безопасности.

Особое внимание на конференции было уделено проблеме анализа и поиска эффективных путей улучшения экологического состояния в нашем техногенно-напряженном промышленном регионе, а также способам профилактики, защиты и самозащиты населения от действия негативных факторов при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также, что особенно актуально в ситуации военного конфликта на Донбассе, способам защиты, оказания первой и самопомощи в условиях проживания в непосредственной близости от зоны ведения боевых действий.

В ходе конференции проводилось анкетирование, на основании которого будут выявлены победители.

По итогам работы конференции принято решение о поощрении студентов, занявших призовые места, грамотами установленного образца, предложены рекомендации по использованию представленных студенческих разработок – опубликование сборника тезисов докладов и включение лучших работ студентов (при условии доработки до полноценной научной статьи) в соавторстве с научными руководителями – преподавателями факультета техносферной безопасности – в научный журнал «Вестник ИГЗД», кроме того, рассмотрен вопрос о направлении отдельных исследований на конкурс студенческих работ.

День науки-2016
День науки-2016
День науки-2016
День науки-2016
День науки-2016
День науки-2016
День науки-2016