Отличные результаты команды ДонНТУ на Международном научном форуме в Санкт-Петербурге

Делегация ДонНТУ и РАНИМИ на открытии форума-конкурса

В Санкт-Петербургском горном университете – первом высшем техническом учебном заведении России – в конце апреля прошел Международный форум-конкурс «Проблемы недропользования». В нём участвовали делегации 55 вузов и производственных предприятий из 17 стран мира. Наиболее многочисленные делегации прибыли из Федеративной Республики Германия (48 человек), Польши (38), Донецкой Народной Республики (23), Беларуси (16), Китайской Народной Республики (11).

Основная проблематика исследований касалась вопросов повышения эффективности производств, модернизации оборудования, предназначенного для поиска, разведки, освоения месторождений полезных ископаемых, транспортировки или переработки сырья. Организаторы конкурса, а также члены экспертного жюри - руководители структурных подразделений крупнейших горнодобывающих и нефтегазовых компаний – отметили весьма высокий научный и технический уровень представленных работ, готовность большинства из них к внедрению в производство. Тем весомее результаты победителей, в числе которых и команда Донецкого национального технического университета (16 человек) под руководством декана горного факультета профессора С. В. Борщевского, а также Республиканского академического научно-исследовательского и проектно-конструкторского института горной геологии, геомеханики, геофизики и маркшейдерского дела (РАНИМИ, 7 человек, из которых 4 – выпускники ДонНТУ) под руководством профессора Н. Н. Грищенкова.

Так, победитель секции «Комплексное освоение нефтегазовых месторождений и транспортировка углеводородного сырья» в номинации «Лучший аспирант и молодой учёный» (I место) Марина Попова (Горно-геологический факультет ДонНТУ) ознакомила коллег с разработкой алмазного породоразрушающего инструмента на основе синтетических монокристаллов для бурения геологоразведочных скважин. Студент горного факультета ДонНТУ Д. Мозалевский в номинации «Лучший студент» секции «Современные технологии обеспечения строительства зданий, сооружений и объектов минерально-сырьевого комплекса» (II место)  рассказал участникам о разработках в области исследования фибронабрызгбетона и применения его в подземном строительстве. А студентка этого же факультета Р. Троицкая в номинации «Лучший студент» секции «Экономические механизмы инновационного развития» (III место) ознакомила с механизмами реализации угля для обеспечения устойчивого развития угледобывающих предприятий.

Выпускники ДонНТУ, работающие в РАНИМИ, – Н. Дуброва, С. Стельмах и Р. Ковнир заняли II место. В целом представители школы ДонНТУ завоевали шесть призовых мест! Также на форуме были установлены контакты с участниками из Канады, Китая, России, Азербайджана, Финляндии, Индонезии, Германии, Австралии.

Делегация ДонНТУ и РАНИМИ на открытии форума-конкурса
Участники секции
Победители форума от Донбасса с деканами горных факультетов профессорами С. В. Борщевским (ДонНТУ), О. И. Казаниным (СПГГУ), Н. Н. Грищенковым (РАНИМИ) и доцентом А. Н. Рязановым (ДонНТУ)
Студент ДонНТУ А. Пластовец во время доклада научной работы на секции