Итоги II Международного научного форума Донецкой Народной Республики «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие»

Участники заседания по подведению итогов конференций Форума «Инновационные перспективы Донбасса»

Начал работу II Международный научный форум Донецкой Народной Республики «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие», который ежегодно проводится Министерством образования и науки ДНР с целью публичного обсуждения задач государственной политики в сфере научно-технического развития, формирования механизмов научно-производственной кооперации, приоритетных направлений научно-технической и инновационной деятельности.  

В рамках форума запланировано проведение многочисленных конференций, круглых столов, презентаций во всех научно-образовательных организациях республики, в ГУ «Донецкий ботанический сад», презентация научно-технических разработок вузов и НИИ ДНР на специализированной выставке.

Как и в прошлом году, выставка разработок научных и научно-образовательных организаций ДНР прошла в девятом учебном корпусе Донецкого национального технического университета. Показательно, что в сравнении с прошлым годом на выставке было представлено гораздо больше разработок с высоким уровнем проработки, пригодным к скорейшему промышленному освоению. Впечатляет широта тематики работ – от нанотехнологий, программного обеспечения и электроники до силового электромеханического оборудования энергоёмких производств, уникальных и перспективных двигателей внутреннего сгорания и систем автоматического пожаротушения роторных экскаваторов. Гостей выставки приятно порадовала презентация студенческого научного общества Донецкой ассоциации студенческих профсоюзных организаций.

Это, в частности, свидетельствует о том, что за истекший год вузы ДНР, отраслевые институты и предприятия республики смогли существенно восстановить свой потенциал, активизировать работу над проектами, представляющими практический интерес для развития нашей экономики.

Выставку открыла Министр образования и науки ДНР Лариса Петровна Полякова. Она внимательно ознакомилась со всеми стендами, пообщалась с руководителями научно-исследовательских институтов и вузов, а затем поделилась своими впечатлениями с представителями СМИ, подчеркнула высокую практическую актуальность представленных разработок. «На выставке представлено все самое интересное. Но, если бы позволяла площадь, мы бы сделали несколько павильонов, нам есть что показать: в последние два года наблюдается взрыв активности, и в науке тоже. На данной выставке можно увидеть разработки, которые уже внедрены, а также те, которые находятся в стадии опытного производства, и те, что представлены на концептуальном уровне», — сказала Лариса Полякова.  С большим интересом с экспонатами выставки ознакомились   Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, министр промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский, Министр юстиции ДНР Елена Радомская, руководители промышленных предприятий ресрублики.

Как и в прошлом году, нашему университету было доверено стать центральной площадкой Форума. В большом актовом зале состоялось пленарное заседание, на котором с интересными докладами выступили руководители отраслей, предприятий, вузов, научно-исследовательских институтов. С приветственным словом к участникам заседания обратился Д. В. Пушилин. Он сказал: «Я рад, что у нас огромный потенциал, – отметил Председатель Народного Совета ДНР. – Выражаю благодарность тем научным специалистам, которые в самые тяжелые периоды остались верны своей Родине, своим учебным заведениям. У нас сейчас открываются огромные возможности, если мы сможем правильно распорядиться теми ресурсами, которые имеем. Мы прекрасно понимаем, что мало только разрабатывать, важно доводить разработки до логического завершения, ставить на поток производство, выходить на новые рынки. Есть очень хороший термин – импортоопережение. Нужно не замещать, а опережать, и для этого есть все возможности».    

Здесь же в торжественной обстановке были вручены первые в истории ДНР дипломы доктора наук и кандидатов наук соискателям, защитившим диссертации.

В рамках форума в ДонНТУ прошли многочисленные научные конференции: «Инновационные перспективы Донбасса»; «Автоматизация технологических объектов и процессов. Поиск молодых»; «Металлургия ХХІ века глазами молодых»; «Информатика, управляющие системы математическое и компьютерное моделирование». Международная научно-практическая конференция «Научно-технологические аспекты комплексного развития транспортной отрасли» была организована и проведена Автомобильно-дорожным институтом ДонНТУ (г. Горловка); и Донецкой академией автомобильного транспорта.

Участниками конференций стали многочисленные гости из вузов Москвы, Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Новосибирска, других городов России. Состоялся конструктивный диалог, обмен научными и учебно-методическими изданиями вузов-партнёров, завязались новые знакомства,  появились новые пути сотрудничества.

В проекте Меморандума участники конференций отметили, что мероприятия Форума позволили выявить потенциальные возможности научно-образовательных и научных организаций Донецкой Народной Республики в области реализации проектов её инфраструктурного и социально-экономического развития, определить приоритетность практического использования имеющихся разработок, области координации научной и научно-практической деятельности, установить новые партнёрские отношения между научными, научно-образовательными, производственными организациями Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Российской Федерации.

А все ещё раз убедились в том, что  научный потенциал ДонНТУ – это важнейший фактор экономического развития Донбасса.

Л. П. Полякова на выставке
Интервью К. Н. Маренича
Гости форума
Министр образования и науки ДНР Л. П. Полякова
Л. П. Полякова, А. И. Грановский, Д. В. Пушилин
Н. Н. Маренич с гостями форума
Вручение дипломов