Научно-техническая библиотека ДонНТУ информирует

Международный день альпинизма

Научно-техническая библиотека ДонНТУ информирует о Международном дне альпинизма  – празднике, который не знает границ, объединяя всех настоящих мужчин и твердых духом женщин.
 
Появлением этого праздника мы обязаны двум смельчакам-швейцарцам — врачу Мишелю-Габриэлю Паккарду и горному проводнику Жаку Бальма. 8 августа 1786 года они первыми из всех альпинистов достигли высшей точки Альп – вершины Монблан, высота которой составляет 4810 метров над уровнем моря. С тех пор все альпинисты отмечают свой праздник 8 августа – в день, когда была покорена самая высокая вершина Альп.
 
Сборная команда Донецкой Народной Республики по альпинизму в составе семи человек приняла участие во Всероссийской открытой альпиниаде – массовом восхождении на вершину Эльбрус. Команда ДНР по альпинизму совершала восхождение в рамках программы «Флаг ДНР на вершинах мира». Альпинисты провели несколько акклиматизационных выходов в процессе подготовки к альпиниаде и 11 июня 2016 года совершили восхождение на Эльбрус. Альпинисты водрузили флаг ДНР на высочайшей вершине Европы.
 
Своим праздником этот день считают не только покорители горных вершин, но и люди, занимающиеся промышленным альпинизмом. Научно-техническая библиотека ДонНТУ присоединяется к поздравлениям и желает всем альпинистам покорения новых вершин.
 
Полную информацию о источниках об этом событии вы найдёте в  электронном каталоге (http://donntu.ru/ec).
 
Все заинтересовавшие вас книги вы можете взять в отделах обслуживания научно-технической библиотеки ДонНТУ (3 учебный корпус).
 
Читайте об этом празднике:http://www.calend.ru/holidays/0/0/3039/

День альпиниста