В ДонНТУ состоялась церемония посвящения в студенты

К. Н. Маренич вручает студенческий билет

В последний день лета Донецкий национальный технический университет радушно распахнул свои двери новому студенческому пополнению – в вузе прошло традиционное мероприятие посвящения в студенты. В переполненном актовом зале 9-го учебного корпуса собрались представители ректората, деканы факультетов, профессорско-преподавательский состав, и, конечно же, виновники торжества – взволнованные и счастливые первокурсники. Под торжественные звуки университетского гимна студенты Института гражданской защиты Донбасса ДонНТУ внесли на сцену знамя вуза, после чего со словами приветствия и поздравления в адрес первокурсников выступил ректор профессор Константин Николаевич Маренич. Он подчеркнул, что важнейшее в их жизни событие состоялось в знаменательную для ДонНТУ дату – 95-летие со дня основания. За эти годы он по праву снискал славу одного из самых авторитетных и заслуженных технических вузов –  в мае 1941 года был награжден орденом Трудового Красного Знамени за подготовку высококлассных специалистов для разных отраслей промышленности. Но приобретением фундаментальных знаний и научными изысканиями жизнь в Политехе не ограничивается – здесь каждый может реализовать свои таланты и склонности в спорте, художественной самодеятельности, изобразительном искусстве и даже журналистике!

От корпуса деканов новобранцев поздравил декан горно-геологического факультета, профессор, ответственный секретарь приемной комиссии ДонНТУ А. А. Каракозов.

Традиционный ритуал посвящения в студенты провел К. Н. Маренич – он вручил первокурсникам студенческий билет и Ключ знаний, которым дверь в Страну знаний открывали 232 тысячи политехников! В ответном слове первокурсники торжественно поклялись прилежно осваивать науки и овладевать знаниями; беречь традиции вуза; преумножать его достижения, быть достойными звания студента  ДонНТУ и внести свой вклад в процветание родного края.

Зажечь Чашу знаний выпала честь А. Чигрину, заместителю председателя студенческого профкома. Ведущие мероприятия провели краткий экскурс в историю вуза, познакомили присутствующих с его подразделениями, а старшекурсники порадовали всех красочным концертом.

После окончания торжества первокурсники под руководством своих деканов разошлись по аудиториям, где поближе познакомились друг с другом и своими наставниками, а также получили полезные рекомендации перед началом учебного года.

Поет Н. Тростянецкая
Танцует ансамбль «Пролисок»