Министр по делам ГО и ЧС А. А. Кострубицкий принял участие в церемонии посвящения в первокурсники ИГЗД ДонНТУ

Знамя ДонНТУ

В 3-м корпусе Донецкого национального технического университета 31 августа состоялось посвящение в первокурсники студентов Института гражданской защиты Донбасса (ИГЗД). Поздравить тех, кто пополнил ряды студентов одного из ведущих вузов Донецкой Народной Республики, пришли преподаватели и учащиеся старших курсов. В торжественной церемонии принял участие и Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР генерал-майор службы гражданской защиты А. А. Кострубицкий.

МЧС ДНР уделяет большое внимание совершенствованию деятельности образовательных организаций. Именно поэтому так важно подготовить всесторонне грамотных специалистов, способных в различных ситуациях принимать правильные и ответственные решения. Учеба в ИГЗД позволяет постигать не только азы сложного и благородного дела, но, прежде всего, приобретать навыки самообразования, мужества, чести и товарищеской взаимовыручки. Трудно переоценить труд педагогов института, которые передают учащимся знания и умения, необходимые для овладения профессией.

С напутственным словом к первокурсникам обратился А. А. Кострубицкий: «Изучайте внимательно все теоретические дисциплины, успешно осваивайте практическую подготовку, так как завтра вы будет выполнять задачи, стоящие перед МЧС ДНР, и это большая ответственность. Вам предстоит управлять рисками и продолжать строительство чрезвычайной службы Республики. Я надеюсь, что каждый из вас станет достойным членом дружной семьи МЧС ДНР».

А директор ИГЗД  П. В. Стефаненко в своем выступлении отметил,  что эффективность образовательного процесса и физической подготовки студентов ИГЗД растет с каждым годом. Для этого созданы все необходимые условия. Институт сегодня исследует проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и готовит научно-педагогические кадры. Постоянно повышается профессионализм научно-педагогического состава, уровень технической и методической оснащенности».

Представители первокурсников зачитали текст клятвы, которую подхватила многосотенная аудитория будущих спасателей словами: «Клянемся!» По окончании торжественной части деканы факультетов пожарной безопасности и техносферной безопасности И. Л. Щербов и М. Б. Старостенко передали первокурсникам символические Ключ знаний и Студенческий билет. Завершилось мероприятие групповым фото нового пополнения студентов с А. А. Кострубицким и руководством Институт.

Клятва первокурсника
Начало студенческой жизни
Cлева направо П. В. Стефаненко и А. А. Кострубицкий
Фото на память