В ДонНТУ прошли мероприятия в честь 73-летия освобождения Донбасса

И мы будем знать и помнить...

У памятника преподавателям, сотрудникам и студентам Донецкого национального технического университета, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине освобождения Донбасса. Он был организован Советом ветеранов ДонНТУ совместно с руководством Института гражданской защиты Донбасса (ИГЗД) и факультета экономики и менеджмента. На митинге присутствовали студенты, преподаватели и сотрудники этих структурных подразделений вуза.

Обращаясь к участникам митинга, проректор по научно-педагогической работе университета, директор ИГЗД Павел Викторович Стефаненко обратил внимание всех, особенно студентов, на зверства и вероломства фашистов на нашей земле и сделал особый акцент на значении бессмертного подвига советского солдата, освободившего наш родной Донбасс. На митинге было сказано и о том, что мы не вправе забывать и прощать преступления, совершённые фашистами, и должны не только вечно помнить подвиги советского солдата-освободителя, но и всегда и во всём быть достойными их.

После завершения торжественной части студенты и преподаватели университета возложили цветы к памятнику и мемориальной доске на доме, в подвале которого 7 сентября 1943 года фашисты заживо сожгли 150  преподавателей и сотрудников Индустриального института (ныне  ДонНТУ) и членов их семей – женщин, стариков и детей.

Ряд мероприятий прошел и в научно-технической библиотеке (НТБ) ДонНТУ. В рамках Декады первокурсника состоялись экскурсии, беседы, викторины, открытый просмотр литературы, на котором были представлены исторические документы, очерки, воспоминания времен Великой Отечественной войны.

В читальном зале НТБ на викторине «Версты мужества» в уютной обстановке, за чаем и сладостями,  сотрудники библиотеки И. В. Буряченко и Д. О. Ткаченко рассказали первокурсникам о захвате Донбасса,  героической  обороне шахтерского края и его освобождении. Они зачитали воспоминания участников ожесточенных  сражений, которые сопровождались слайд-шоу.

Затем первокурсники ответили на вопросы о войне, а самые активные участники викторины получили памятные подарки.

Мероприятие продолжилось  возле 3-го учебного корпуса ДонНТУ у памятника преподавателям, студентам и сотрудникам Донецкого политехнического института, павшим в Великой Отечественной войне, где первокурсники узнали об истории его создания. Присутствующие минутой молчания почтили память бойцов, героически отстоявших свободу и независимость Родины, а Н. А. Геллер, завотделом НТБ, зачитала их имена.

Также 200 студентов ДонНТУ приняли участие в общегородском митинге, посвященном 73-й годовщине освобождения Донбасса, который прошел в Парке культуры и отдыха им. Ленинского Комсомола. 

Выступает П. В. Стефаненко
Студенты ИГГ на митинге в парке им. Ленинского Комсомола
Участники викторины
Участники митинга
Дом преподавателей ДПИ
Цветы у подножия памятника
Теги: